Квартирный налог

464

"...Наше предприятие за счет чистой прибыли приобрело квартиру. Она не используется в производстве для получения дохода. Следует ли квартиру амортизировать и как рассчитать налог на имущество?.."
В.А. Воронина, г. Норильск

Ваша квартира не является амортизируемым имуществом в силу того, что относится к объектам жилищного фонда. А по таким объектам начисляется не амортизация, а износ (п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Его следует начислять в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Суммы начисленного износа учитываются на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

Именно разница между первоначальной стоимостью квартиры и суммой начисленного износа будет являться базой для расчета налога на имущество (п. 1 ст. 375 НК РФ). Но так как износ начисляется один раз в конце отчетного года, а налоговую базу вы должны определить на 1-е число каждого месяца, то годовую сумму износа следует равномерно распределить по месяцам налогового периода. То есть вы ежемесячно берете 1/12 часть фактически начисленной годовой суммы износа и учитываете ее при расчете среднегодовой стоимости имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль