Неоднозначная таможенная пошлина

409
Вопрос учета таможенных пошлин, уплаченных при ввозе импортного основного средства (ОС), возник из-за того, что в пункте 1 статьи 257 НК РФ нет прямого указания на включение их в первоначальную стоимость приобретаемого объекта.

Вопрос учета таможенных пошлин, уплаченных при ввозе импортного основного средства (ОС), возник из-за того, что в пункте 1 статьи 257 НК РФ нет прямого указания на включение их в первоначальную стоимость приобретаемого объекта.

Хотя в бухгалтерском учете они формируют первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01). В результате порядок налогового учета таможенных пошлин остается неясным. Но эта неувязка продлится недолго, всего лишь до конца этого года.

В новый год - без проблем

Проблему учета таможенных пошлин в налоговом учете решил Федеральный закон от 29.07.04 № 95-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2005 года. Пошлина в соответствии с данным законом не будет являться налоговым платежом. Поэтому организации в налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, должны будут включать таможенные пошлины в первоначальную стоимость товаров. Ведь не надо будет исключать пошлину из первоначальной стоимости ОС на том основании, что она является налоговым платежом (как того требует статья 257 НК РФ). Но такой порядок учета будет действовать только с января 2005 года. А как обстоят дела сейчас?

Сегодня вариантов два

С одной стороны, по аналогии с бухгалтерским учетом таможенные пошлины можно признать частью фактических затрат на приобретение ОС.

С другой стороны, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таможенная пошлина является налогом (подп. "ж" п. 1 ст. 19 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1). Казалось бы, пошлину надо учитывать именно по этому пункту.

Однако порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов установлен не налоговым, а таможенным законодательством (ст. 2 НК РФ). Поэтому суммы таможенных платежей нельзя учесть по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но это не означает, что их вообще нельзя учесть в составе расходов, связанных с производством и реализацией. Ведь перечень таких расходов в статье 264 НК РФ открыт. Поэтому таможенные платежи можно отнести к другим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что нам скажет ФНС?

При выборе наиболее приемлемого варианта организации безусловно обращают внимание на мнение налоговиков. При формировании покупной стоимости товаров налоговики рекомендуют включить ввозные таможенные пошлины в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, а не в покупную стоимость товаров (письмо МНС России от 05.09.03 № ВГ-6-02/945). Этот подход вполне можно было бы распространить и на формирование первоначальной стоимости ОС.

Однако на "Горячих линиях", проводимых "УНП", представители налоговых органов высказывают мнение, что это работает только в отношении товаров. А стоимость ОС, по мнению налоговиков, определяется с учетом таможенных пошлин*.

* - См. "Горячую линию" по налогу на прибыль с начальником отдела департамента налогообложения прибыли МНС России В.К. Синиловым в "УНП" № 32, 2003, стр. 6.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль