Спешить или не спешить?

369
Самые актуальные вопросы изменений налогообложения во взаимосвязи с правоприменительной практикой осветил Алексей Александрович Куликов, заместитель начальника отдела документальных проверок Управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти на бесплатной конференции, проведенной Консалтинговой группой «Что делать Консалт».

Самые актуальные вопросы изменений налогообложения во взаимосвязи с правоприменительной практикой осветил Алексей Александрович Куликов, заместитель начальника отдела документальных проверок Управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти на бесплатной конференции, проведенной Консалтинговой группой «Что делать Консалт».

Покупать/продавать недвижимость

Как показывает практика, налог на добавленную стоимость является самым проблемным налогом. Планируя деятельность на 2005 год, налогоплательщикам следует обратить внимание на Федеральный закон от 20.08.04 № 109-ФЗ (далее – закон № 109-ФЗ). Он хоть и незначительно, но все же меняет порядок уплаты НДС.

Закон № 109-ФЗ предусматривает, что с 1 января 2005 года не признаются объектом обложения НДС операции по реализации земельных участков и долей в них (п. 2 ст. 146 НК РФ). Также закон № 109-ФЗ вносит изменения в статью 149 НК РФ, освобождая от налогообложения операции по реализации жилых домов, помещений (долей в них), долей на общее имущество в многоквартирных домах.

Если вы приобретете недвижимость в этом году, НДС вам вернут, купите в следующем – увы. Из-за этого новшества возникает конфликт интересов продавца и покупателя. Если вы покупатель и решили осуществить сделку в этом году, вам лучше поспешить. Если вы продавец, не торопитесь и подождите наступления нового года. Алексей Куликов обратил внимание на два нюанса – гражданско-правовой и налоговый.

Нюанс гражданско-правовой кроется в содержании статьи 39 НК РФ. Ставку НДС мы определяем на дату реализации. Датой реализации признается дата передачи товара, но в отношении недвижимости ГК РФ содержит специальную оговорку. Право собственности на объект недвижимости переходит с момента регистрации соответствующего права. Следовательно, когда именно вы передадите землю, по большому счету, никого не волнует. Все будет зависеть от того, в каком году произойдет регистрация права собственности: в этом году – есть НДС, в следующем году – нет НДС. Поэтому формирование цены на недвижимость с точки зрения ГК РФ надо привязывать к дате регистрации в ГБР.

Налоговый нюанс может выручить покупателей. Речь идет о ситуациях, когда договор уже заключен, а имущество еще не передано, то есть регистрация в ГБР не произошла. В договоре стоимость формируем, как правило, таким образом: «цена (1000000 руб.) плюс НДС (180000 руб.)» или «цена (1180000 руб.) в том числе НДС». Если в договоре выделен НДС и если регистрация произойдет в 2005 году, мы столкнемся с такой ситуацией. Продавец потребует 1180000 руб., так как эта сумма прописана в договоре. На что покупатель совершенно резонно может ответить, что реализация происходит в 2005 году, НДС уже нет и стоимость должна быть уменьшена на сумму налога. Этот момент может нанести серьезный удар по продавцам, потому что фактически они теряют часть цены. В то же время, если цена в договоре прописана без указания на наличие НДС, в проигрыше оказывается покупатель. Он никогда не сможет доказать, что стоимость была сформирована с НДС. Это лишний раз доказывает, что работа над документами является основополагающей в работе бухгалтера.

В заключение по этому вопросу Алексей Куликов отметил, что наивно будет предполагать снижение цен на землю и жилье в связи с отменой НДС на их куплю-продажу. Поэтому стоит задуматься над тем, в каком году выгоднее приобрести или продать землю и недвижимость.

Безвозмездно передавать имущество

В Госдуме РФ активно обсуждаются поправки в главу 25 НК РФ, которые могут лишить налогоплательщиков своего рода льготы по налогу на прибыль организаций. Речь идет об отмене с 1 января следующего года подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Напомним, что в нем говорится о безвозмездной передаче имущества, когда передающая сторона имеет более 50 процентов в уставном капитале получателя и наоборот. Сейчас такие операции не учитываются в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль организаций. Если законопроект будет принят, то с нового года придется платить налог. Следовательно, если вы хотите что-то передать, или вашей организации планируют что-то передать, с этим следует поторопиться, пока такая передача налогом на прибыль не облагается. С нового года, может статься, придется делиться с государством.

Платить дивиденды

Налогообложение дивидендов изменится в части ставок налога на прибыль, а также НДФЛ. Федеральным законом от 29.07.04 № 95-ФЗ с 1 января 2005 года увеличены с 6 до 9 процентов отчисления по указанным налогам. Так, по доходам, полученным в виде дивидендов, организации заплатят 9 процентов налога на прибыль (п. 3 ст. 284 НК РФ), а физические лица – 9 процентов НДФЛ (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Поскольку законодательство об акционерных обществах допускает ежеквартальную выплату дивидендов, Алексей Куликов советует в связи с грядущими изменениями налогообложения задуматься, в каком году произвести такие выплаты. Если вы выплатите в этом году дивиденды по результатам 9 месяцев, то получатель заплатит 6 процентов налога, если в следующем – 9 процентов. Это дополнительная возможность сделать своего рода новогодний подарок акционерам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль