«Упрощенец», он же посредник, он же предприниматель

315
Письмо от 07.10.04 № 03-03-02-04/1/21, вышедшее из-под пера специалистов Минфина, затрагивает интересы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Оно касается тех, кто работает по посредническим договорам и выступает в качестве комиссионера. Сотрудники Минфина России разъяснили, как таким предпринимателям определять доход для целей обложения единым налогом.

Письмо от 07.10.04 № 03-03-02-04/1/21, вышедшее из-под пера специалистов Минфина, затрагивает интересы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Оно касается тех, кто работает по посредническим договорам и выступает в качестве комиссионера. Сотрудники Минфина России разъяснили, как таким предпринимателям определять доход для целей обложения единым налогом.

В чем проблема?

В «упрощенке» индивидуальные предприниматели при расчете единого налога учитывают все доходы, полученные от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.15 НК РФ). Однако Налоговый кодекс не разъясняет, в каком порядке им следует определять этот доход - так же, как и организациям, или же нужно придерживаться других правил? Напомним, что организации при определении дохода используют порядок, предусмотренный главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. То есть суммируют доходы от реализации и внереализационные доходы. Полученная величина уменьшается на доходы, не подлежащие налогообложению по статье 251 НК РФ.

Неясность этого вопроса прежде всего касается тех индивидуальных предпринимателей, которые работают по договорам комиссии. Дело в том, что деньги, поступившие комиссионеру, в связи с исполнением обязанностей по договору комиссии, а также в счет возмещения затрат, производимых за счет комитента, указаны в статье 251 НК РФ. А эта статья при «упрощенке» распространяется только на организации. Получается, что индивидуальные предприниматели должны включить полученные суммы в расчет, так как в пункте 2 статьи 346.15 НК РФ нет ссылки на статью 251 НК РФ.

Именно к такому выводу пришел Минфин России. Но это только первая часть рассуждений.

Отчаиваться не надо

Однако специалисты главного финансового ведомства страны дали добро на учет денежных средств, получаемых предпринимателями по посредническим договорам в том же порядке, что и у организаций. Если выручка от реализации по таким договорам поступает в кассу комиссионера, а затем перечисляется комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения, то доходом от предпринимательской деятельности будет являться только сумма вознаграждения.

Обратите внимание: налоговые органы придерживаются аналогичной точки зрения - индивидуальные предприниматели не должны учитывать при расчете единого налога доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Только в этом случае будет соблюден принцип равенства налогообложения, установленный Налоговым кодексом (письмо МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657). Заметим, что данное письмо согласовано с Минфином России.

Как видите, налоговики позволяют не учитывать в составе доходов все доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, а не только деньги, полученные по посредническим договорам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль