О продаже акций и НДФЛ

422
Согласно статье 214.1 НК РФ, доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Однако что понимается под категорией в целях этой статьи, Налоговый кодекс не разъясняет.

«...Я индивидуальный предприниматель. В этом году совершил три сделки по продаже обыкновенных акций, не обращающихся на организованном рынке и выпущенных разными эмитентами. По двум первым сделкам получил доход, но расходы по ним не подтверждены. По третьей есть подтверждающие документы, но получен убыток. Как я должен определять налоговую базу по НДФЛ? Можно ли применить имущественный вычет, если я учту расходы по третьей сделке?..»
И.А. Свиридов, г. Воронеж

Напомним, что, согласно статье 214.1 НК РФ, доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Однако что понимается под категорией в целях этой статьи, Налоговый кодекс не разъясняет.

И это не единственная загадка статьи 214.1 НК РФ. Так, в ней указано, что, если расходы от приобретения (реализации и т. д.) ценных бумаг не могут быть подтверждены документально, можно применить имущественный вычет по пункту 1 статьи 220 НК РФ. Но можно ли применить этот вычет, если расходы подтверждены по другой сделке? А если эти операции совершены предпринимателем при ведении его предпринимательской деятельности, может ли он применить профессиональный вычет в размере 20 процентов полученного дохода (п. 1 ст. 221 НК РФ)?

***

В управлении налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России нашему корреспонденту дали такую консультацию:

- Категория ценных бумаг определяется в зависимости от деления на обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке, поэтому в данном случае доход нужно считать совокупно, с учетом убытка.

Но имущественный вычет применить нельзя, поскольку у налогоплательщика есть подтвержденные расходы по одной из сделок. А по смыслу пункта 3 статьи 214.1 НК РФ можно либо использовать вычет, либо учесть расходы. Кроме того, если эти сделки были совершены при осуществлении предпринимательской деятельности, имущественный вычет не предоставляется. И профессиональный вычет нельзя применить, потому что в статье 214.1 НК РФ отсутствует указание на пункт 1 статьи 221 НК РФ.

***

Юлия Новикова, руководитель сектора учета и налогов Национальной ассоциации участников фондового рынка, поделилась с нами таким мнением:

- Согласна, что доход нужно определять совокупно, поскольку речь идет о ценных бумагах одной категории. Поэтому от полученного после вычислений дохода по двум сделкам следует отнять полученный после вычислений убыток по третьей сделке. То есть сальдировать доход и расход.

Далее нужно оговориться - имущественный вычет можно применить только если сделки были совершены не при осуществлении предпринимательской деятельности. Основной вопрос здесь в том, как нужно считать доход (убыток) по каждой сделке для последующего суммирования. Можно применить вычет по сделкам с неподтвержденными расходами и одновременно принять расходы по третьей сделке? Статья 214.1 НК РФ не дает однозначного ответа, но не секрет, что налоговые органы одновременно использовать и вычет, и расходы не разрешают. Поэтому я бы порекомендовала принять расходы по третьей сделке и полученный в результате убыток отнести на уменьшение доходов от двух первых сделок.

***

А Василий Митрофанов, налоговый адвокат, поспорил с налоговиками по поводу применения профессионального вычета:

- На мой взгляд, отсутствие в статье 214.1 НК РФ прямого указания на пункт 1 статьи 221 НК РФ не означает, что предпринимателей нужно лишать профессионального вычета. Так, он предоставляется при осуществлении предпринимательской деятельности. Статья 214.1. НК РФ не отменяет общих правил исчисления налоговой базы. Ведь запрета на применение профессионального вычета в ней нет. Поэтому, если торговля акциями - предпринимательская деятельность данного лица, ему должен быть предоставлен вычет по пункту 1 статьи 221 НК РФ.

Комментарий редакции

В данном случае наш читатель должен определять доход совокупно по всем сделкам. При этом для подтверждения убытка по третьей сделке он учтет расходы, которые подтверждены документами. Однако принятие этих расходов, на наш взгляд, не означает, что он лишается возможности применить имущественный вычет.

Дело в том, что, согласно пункту 3 статьи 214.1 НК РФ, доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами от их реализации и расходами на приобретение (реализацию и т. д.) этих ценных бумаг. Далее этот пункт устанавливает такой алгоритм - если расходы не могут быть подтверждены, налогоплательщик вправе применить вычет по пункту 1 статьи 220 НК РФ. Теперь обратим внимание: с самого начала речь идет о расчете дохода по конкретной сделке купли-продажи, а не об определении налоговой базы. Соответственно имущественный вычет, заменяя расходы, также предоставляется по сделке.

С этой позиции можно обосновать и применение предпринимателем профессионального вычета. Действительно, в пункте 3 статьи 214.1 НК РФ о нем ничего не сказано, но это лишь означает, что этот вычет не участвует при расчете доходов по сделкам. Между тем профессиональный вычет предоставляется при исчислении налоговой базы в целом. А она считается совокупно после определения дохода (убытка) по каждой из сделок.

Отметим, что эта позиция безусловно не получит поддержку налоговых органов, поэтому использовать ее можно только тем налогоплательщикам, которые готовы к судебному спору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль