Две ошибки, которые легко допустить

462
Оценка объекта основных средств (ОС), стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к учету. Такую норму содержит пункт 16 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Разница есть - надо ее учесть

Оценка объекта основных средств (ОС), стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к учету. Такую норму содержит пункт 16 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

На первый взгляд вроде бы все понятно. Однако если даты принятия ОС к учету и перехода права собственности на него не совпадают, то в момент перевода объекта на счет 01 возникает разница между оценкой ОС, отраженной по дебету счета 01, и оценкой, сформированной на счете 08. Как учитывать эту разницу?

До выхода Методических указаний по бухучету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н) норма ПБУ 6/01 трактовалась по-разному. Одни специалисты предлагали признавать возникающие при оценке разницы курсовыми, а другие - как суммовые разницы. Ясность в этот вопрос внес пункт 33 методичек. Согласно ему, возникающая разница не является курсовой, а учитывается в качестве операционных доходов (расходов).

Пример.

Организация приобрела объект ОС, его стоимость 60000 долл. США (НДС и таможенные платежи в примере не учитываются). Согласно контракту, право собственности перешло 02.11.04. Объект принят к учету на счет 01 19.11.04. Оплата по контракту произведена 23.11.04.

Курс доллара США на 02.11.04 - 28,77 руб/USD, на 19.11.04 - 28,54 руб/USD, на 23.11.04 - 28,52 руб/USD.

Отражение в учете.

2 ноября 2004 года:

Дебет 08 Кредит 60 1726200 руб. (60000 USD x 28,77 руб/USD) - сформированы затраты по приобретению объекта ОС.

19 ноября 2004 года:

Дебет 01 Кредит 08 1712400 руб. (60000 USD x 28,54 руб/USD) - принят к учету объект по первоначальной стоимости (формы № ОС-1);

Дебет 91 Кредит 08 13800 руб. (1726200 - 1712400) - отражена разница между первоначальной стоимостью и оценкой на счете 08.

23 ноября 2004 года:

Дебет 60 Кредит 52 60000 USD (1711200 руб. (60000 USD x 28,52 руб/USD)) - произведена оплата поставщику;

Дебет 60 Кредит 91 15000 руб. (1726200 - 1711200) - отражена курсовая разница.

Но всегда ли должен осуществляться пересчет стоимости ОС, приобретенного за иностранную валюту, при принятии к учету?

Пересчитываем не всегда...

Многие бухгалтеры считают, что пересчет стоимости ОС нужно делать всегда. Но это не так. В этом заключается первая ошибка.

Обратимся к статье 11 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В ней сказано, что «оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку». Аналогичная норма содержится и в пункте 23 Положения по ведению бухучета и бухотчетности (утверждено приказом Минфина России от 29.08.98 № 34н) и в пункте 8 ПБУ 6/01.

Таким образом, только фактические расходы являются основой определения первоначальной стоимости объекта ОС. На момент признания объекта ОС прекращается капитализация затрат, связанных с его приобретением. Поэтому если расчеты с иностранным поставщиком не завершены, то на день принятия к учету ОС по счету 01 производится уточнение его оценки путем пересчета стоимости в соответствии с курсом ЦБ РФ.

В нашем примере произведен перерасчет затрат на приобретение ОС только в связи с незавершенностью расчетов с поставщиком.

Если же расчеты с иностранным контрагентом на момент перехода права собственности завершены, то пересчет производить не надо. Это связано с тем, что организация в полной мере может определить фактически произведенные затраты на приобретение ОС, как того требует статья 11 Федерального закона № 129-ФЗ.

...И не все затраты

Вторая ошибка связана с пересчетом расходов на приобретение ОС. Дело в том, что первоначальная стоимость ОС, приобретенного за иностранную валюту, формируется не только из его контрактной стоимости. В нее могут входить и таможенные платежи, невозмещаемый НДС, затраты на консультационные и информационные услуги, а также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением ОС. Причем отдельные виды затрат могут быть выражены как в иностранной валюте, так и в российских рублях. Здесь и возникает вопрос. Все ли затраты на приобретение ОС должны быть подвергнуты оценке по курсу ЦБ РФ на день принятия объекта к учету? Пересчету подлежит только договорная стоимость ОС. Объясним почему.

Как мы уже сказали раньше, оценка объекта ОС, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к бухучету (п. 16 ПБУ 6/01). А следовательно, речь идет только о контрактной стоимости приобретенного актива, а не обо всех затратах, связанных с его приобретением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль