Бесплатные обеды работников обернутся социальным налогом

374
Если организация предоставляет своим работникам бесплатные обеды, то надо ли начислять единый социальный налог на стоимость питания? По мнению алтайских налоговиков, ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, формирует или нет организация налоговую базу по налогу на прибыль. Подробные разъяснения налоговики изложили в письме Управления МНС России по Республике Алтай от 17.11.04.

Если организация предоставляет своим работникам бесплатные обеды, то надо ли начислять единый социальный налог на стоимость питания? По мнению алтайских налоговиков, ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, формирует или нет организация налоговую базу по налогу на прибыль. Подробные разъяснения налоговики изложили в письме Управления МНС России по Республике Алтай от 17.11.04.

Собственно говоря, доводы налоговиков просты и основываются на положениях глав 24 и 25 Налогового кодекса. Напомним, что объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, которые организация начисляет в пользу работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. Это закреплено в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса. Причем выплаты и вознаграждения в пользу работников (к выплатам и вознаграждениям относится и предоставление бесплатного питания) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если такие выплаты не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Об этом говорится в пункте 3 все той же статьи 236 Налогового кодекса.

Все виды выплат, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, определены в статье 270 Налогового кодекса. Пункт 25 указанной статьи гласит, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются суммы "компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно". То есть суммы, потраченные предприятием на предоставление бесплатного питания, не учитываются в составе расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, а соответственно эти суммы не признаются объектом обложения единым социальным налогом.

Из всего вышесказанного УМНС России по Республике Алтай делает два вывода. Оплата стоимости питания работников не подлежит обложению единым социальным налогом, если организация формирует базу по налогу на прибыль. И наоборот, если база по налогу на прибыль не формируется, то оплата стоимости питания должна облагаться единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Правда, в определенных случаях организация может включить расходы на бесплатное питание в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. В соответствии с пунктом 4 статьи 255 НК РФ обязательным условием включения бесплатного питания в состав затрат является предоставление питания в соответствии с законодательством РФ. А статьей 222 Трудового кодекса предусмотрена бесплатная выдача работникам молока и лечебно-профилактического питания. Нормы и условия бесплатной выдачи этих продуктов утверждает Правительство РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль