Счет-фактура при безналичных расчетах

785

"...Образовательное учреждение заключает договоры по платным образовательным услугам непосредственно с физическими лицами. Оплата производится через кредитные организации или отделения связи (почтовым переводом). При оплате услуг выдается квитанция с оттиском кассового аппарата организации, осуществляющей перевод денежных средств. Обязано ли образовательное учреждение в данной ситуации выставлять счета-фактуры?.."
С.М. Страчкова, г. Томск

Да, обязано. Пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса определены случаи, когда не требуется выставлять счета-фактуры в случае реализации товара (работ, услуг) за наличный расчет. Требования выставления счетов-фактур считаются выполненными организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями в том случае, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы при реализации товаров за наличный расчет. Так как в вашем случае оплата за оказываемые услуги производится через кредитные организации или отделения связи (почтовым переводом), то есть по безналичному расчету, требования, предусмотренные пунктом 7 статьи 168 НК РФ, в данном случае на вас распространяться не будут. Следовательно, образовательное учреждение обязано за оказываемые образовательные услуги выставлять счета-фактуры, как предусмотрено требованиями статьи 169 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль