О неотделимых улучшениях

573
"В арендуемом помещении мы провели телефон и пожарно-охранную сигнализацию (стоимость этих улучшений больше 10 тыс. рублей), - пишет наша читательница. - Однако договором обязанность арендодателя возместить такие затраты не предусмотрена. Можем ли мы их учесть и как это сделать правильно?" Наши эксперты утверждают, что Налоговый кодекс прямого решения этой проблемы не дает. Так, на конференции "УНП" исполняющий обязанности руководителя управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России Карен Оганян отметил, что механизм учета затрат на неотделимые улучшения еще находится в стадии разработки (см. стр. 8 этого номера "УНП"). Но как бухгалтеру поступать сегодня? Ведь, если улучшения необходимы для коммерческой деятельности организации-арендатора, экономическая обоснованность затрат налицо. И при наличии подтверждающих документов все условия признания расходов, установленные статьей 252 НК РФ, соблюдаются.

"...В арендуемом помещении мы провели телефон и пожарно-охранную сигнализацию (стоимость этих улучшений больше 10 тыс. рублей). Нам это необходимо для ведения деятельности. Однако улучшения неотделимые, а договором обязанность арендодателя возместить такие затраты не предусмотрена. Можем ли мы их учесть и как это сделать правильно?.."
И.А. Томилина, г. Санкт-Петербург

Наша читательница затронула серьезную проблему, прямого решения которой Налоговый кодекс не дает. Так, на конференции "УНП" исполняющий обязанности руководителя управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России Карен Оганян отметил, что механизм учета затрат на неотделимые улучшения еще находится в стадии разработки (см. стр. 8 этого номера "УНП"). Но как бухгалтеру поступать сегодня? Ведь, если улучшения необходимы для коммерческой деятельности организации-арендатора, экономическая обоснованность затрат налицо. И при наличии подтверждающих документов все условия признания расходов, установленные статьей 252 НК РФ, соблюдаются.

***

С этой проблемой наш корреспондент обратился в управление налогообложения прибыли (доходов) ФНС России и получил такой ответ:

- НК РФ не предусматривает амортизацию таких расходов. Единственный способ их учесть - предусмотреть в договоре аренды обязанность арендодателя возместить затраты на телефонизацию и пожарно-охранную сигнализацию. В этом случае улучшения нужно квалифицировать как выполненные в пользу арендодателя работы и таким образом учитывать в расходах. Естественно, для этого потребуется акт приема-сдачи таких работ, возможно, смета и документ, подтверждающий их оплату арендатором.

***

Однако у независимых экспертов другая точка зрения. Сергей Зинькович, старший менеджер ЗАО БДО Юникон, высказал такое мнение:

- Прежде всего сомнительно рассматривать такие расходы в качестве улучшений арендованного помещения. Телефонизация и установка пожарно-охранной сигнализации никоим образом не влияют на физические свойства здания, не восстанавливают его характеристик и не создают новых качеств. Устанавливаемые объекты являются индивидуализированными вещами, выполняют самостоятельные функции и связаны с помещением лишь постольку, поскольку крепятся к его стенам.

Но в любом случае оценка указанных расходов именно в качестве неотделимых улучшений арендуемого помещения в смысле статьи 623 ГК РФ может влиять лишь на определение лица, за счет которого они производятся. Право собственности же на эти объекты в данном случае принадлежит непосредственно арендатору как покупателю по соответствующему договору купли-продажи (п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Таким образом, в приведенном примере имущество находится в собственности арендатора, используется для извлечения дохода и не исключено Налоговым кодексом из состава амортизируемого имущества. Соответственно оно подлежит амортизации на общих основаниях.

***

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит", также готов поспорить с налоговиками:

- Статья 623 ГК РФ позволяет выделить три группы улучшений арендованного имущества. Это отделимые улучшения; неотделимые улучшения, осуществленные с согласия собственника; неотделимые улучшения, произведенные без согласия собственника. Учет расходов третьей группы наиболее проблематичен. На мой взгляд, тут можно предложить два варианта.

Во-первых, амортизировать такие расходы в течение срока действия договора аренды. Ведь условия, предусмотренные статьей 256 НК РФ, в данном случае соблюдаются. Это имущество находится в собственности арендатора, используется для извлечения дохода, полезный срок его использования более 12 месяцев, а стоимость - более 10 тыс. рублей. Правда, после прекращения договора прекратится и право на начисление амортизации.

Второй вариант - учесть расходы единовременно на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Ведь в принципе перечень расходов в НК РФ открыт. Налогоплательщик вправе выбрать любой из этих вариантов, поскольку в НК РФ нет ясного и однозначного регулирования учета таких затрат (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Но в любом случае обе позиции скорее всего нужно будет отстаивать в суде.

Комментарий редакции

Если считать телефон и охранно-пожарную сигнализацию отделимыми улучшениями арендованного имущества, проблем с амортизацией расходов не возникает. В то же время в практике есть примеры, когда суд признавал их неотделимыми улучшениями (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.10.03 по делу № Ф09-2906/03-ГК). Однако, по нашему мнению, и в этом случае арендатор вправе амортизировать расходы. Ведь созданные объекты являются его собственностью вплоть до прекращения договора аренды. Но чтобы не возникало споров с налоговыми органами, в будущем при заключении договора можно учесть следующее. Очевидно, что для налоговиков важно подтверждение обязанности арендодателя возместить произведенные расходы. При таком условии они признают право арендатора учесть расходы единовременно. Поэтому в договоре (либо в дополнительном соглашении) можно прописать обязанность по возмещению, одновременно увеличив размер арендной платы на стоимость соответствующих улучшений. А в последующем обязательство по возмещению можно будет погасить зачетом в счет уплаты части арендных платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль