Без аттестата льготы нет

303
Некоммерческое высшее образовательное учреждение проводит семинары по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. По итогам семинаров аттестация не проводится, и документы об окончании не выдаются. Облагаются ли такие услуги НДС, - спрашивает наша читательница из Москвы. Наш эксперт отвечает: да, такие услуги будут облагаться НДС.

"...Наше некоммерческое высшее образовательное учреждение проводит семинары по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. По итогам семинаров аттестация не проводится и документы об окончании не выдаются. Облагаются ли такие услуги НДС?.."
К.Е. Сорокина, г. Москва

Такие услуги будут облагаться НДС. Дело в том, что подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС услуги в сфере образования, которые проводятся некоммерческими организациями по направлениям, указанным в их лицензиях. А при осуществлении обучения, не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, лицензирование не проводится (постановление Правительства РФ от 18.10.2000 № 796).

Поскольку по итогам проводимых вами семинаров аттестация не предусмотрена и не выдаются документы об образовании, то нет и оснований для освобождения ваших услуг от НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль