Как удержать налог за счет собственных средств

373
Письмом от 26.10.04 № 03-04-08/93 Минфин России ответил на вопрос: должна ли российская организация, размещающая рекламу в иностранном издании, удерживать НДС при оплате услуг иностранной компании? Однако при ответе на этот, казалось бы, несложный вопрос специалисты Минфина преподнесли налогоплательщикам несколько сюрпризов.

Письмом от 26.10.04 № 03-04-08/93 Минфин России ответил на вопрос: должна ли российская организация, размещающая рекламу в иностранном издании, удерживать НДС при оплате услуг иностранной компании? Однако при ответе на этот, казалось бы, несложный вопрос специалисты Минфина преподнесли налогоплательщикам несколько сюрпризов.

Спору нет - агент есть

Сразу отметим, что на вопрос о необходимости удержания НДС Минфин дает положительный ответ. Российская организация при размещении рекламы в иностранном издании должна удержать и перечислить в бюджет НДС со стоимости рекламных услуг. Причем не важно, где именно будет распространяться реклама - на территории РФ или за ее пределами. Дело в том, что, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, местом реализации услуг признается Россия, если покупатель рекламных услуг осуществляет деятельность на территории РФ. В нашем случае покупатель рекламных услуг - российская организация. Соответственно сама реклама является объектом обложения НДС.

Налогоплательщиком тут признается иностранное юридическое лицо, оказывающее рекламные услуги. Но если оно не состоит на учете в налоговых органах (а узнать об этом можно по отсутствию у контрагента ИНН), то обязанность по уплате налога возникает у российской организации, выступающей в этом случае налоговым агентом.

Таким образом, в этой части письма выводы Минфина логичны и обоснованны. Сюрпризы же преподносит вторая часть письма.

Инициатива довела

В ней Минфин России решил усложнить ситуацию и рассмотрел случай, когда иностранная компания не учитывает НДС в стоимости своих услуг. Вообще-то само внимание финансового ведомства к этой ситуации по меньшей мере странно. Дело в том, что такой подход противоречит Налоговому кодексу и по этой причине не имеет права на существование. Ведь статья 161 НК РФ говорит, что базой для исчисления НДС налоговым агентом является сумма доходов от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога. Проще говоря, НДС уже «сидит» в цене услуги, указанной в договоре. Эту сумму налога налоговый агент должен «вычленить», удержать и уплатить в бюджет.

Таким образом, НК РФ не устанавливает обязанности налогового агента начислить НДС сверх сумм дохода, подлежащего выплате. Тем не менее Минфин предлагает агенту в такой ситуации заплатить налог за счет собственных средств. Согласитесь, даже сама формулировка - «удержать у налогоплательщика налог за счет собственных средств» - звучит парадоксально.

Справедливости ради нужно отметить: достаточно распространено мнение о том, что иностранные организации, отказываясь вникать в наше налоговое законодательство, могут заключать договоры без учета сумм налога. Но эта точка зрения ошибочна. Ведь при заключении договора не должны нарушаться положения законов государств ни одной из сторон. А наше законодательство предусматривает, что в цене контракта должен быть учтен НДС. Поэтому в договоре цену услуги надо прописывать уже с учетом НДС. Это необходимо разъяснить иностранному партнеру. Тем более что иностранная организация, увеличив стоимость своих услуг для российской организации на сумму налога, ничего не теряет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль