Упрощенная система налогообложения

678
- Беспокоит бухгалтер из Кировской области. Мы арендуем два автомобиля у физического лица. Можно ли учесть в расходах приобретенные для ремонта запчасти?- Да, можно. Такой расход, как ремонт основных средств, в том числе арендованных, предусмотрен в подпункте 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.- И не важно, что мы арендуем автомобили у физического лица?- Это значения не имеет. В Налоговом кодексе не сказано, что арендованное имущество должно принадлежать только организации. Поэтому расходы на ремонт учитываются как по имуществу, арендованному у организаций, так и по имуществу, арендованному у физических лиц.- Хорошо. А расходы на бензин можно учесть?- Затраты на ГСМ тоже можно учесть в «упрощенке» как расходы на содержание служебного транспорта по подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Ведь в этой норме не оговорено, что в расходы можно принять затраты только на содержание транспорта, принадлежащего организации. Следовательно, можно учесть и расходы на содержание арендованного служебного транспорта. Но только обратите внимание: списать стоимость ГСМ можно в пределах норм, определенных в технической документации. И конечно же, при условии, что расходы экономически оправданы и документально подтверждены. Это позиция Минфина России.- А не подскажете, где ее можно прочитать?- Записывайте. Письмо Минфина России от 22.06.04 № 03-02-05/2/40.

- Беспокоит бухгалтер из Кировской области. Мы арендуем два автомобиля у физического лица. Можно ли учесть в расходах приобретенные для ремонта запчасти?

- Да, можно. Такой расход, как ремонт основных средств, в том числе арендованных, предусмотрен в подпункте 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

- И не важно, что мы арендуем автомобили у физического лица?

- Это значения не имеет. В Налоговом кодексе не сказано, что арендованное имущество должно принадлежать только организации. Поэтому расходы на ремонт учитываются как по имуществу, арендованному у организаций, так и по имуществу, арендованному у физических лиц.

- Хорошо. А расходы на бензин можно учесть?

- Затраты на ГСМ тоже можно учесть в «упрощенке» как расходы на содержание служебного транспорта по подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Ведь в этой норме не оговорено, что в расходы можно принять затраты только на содержание транспорта, принадлежащего организации. Следовательно, можно учесть и расходы на содержание арендованного служебного транспорта. Но только обратите внимание: списать стоимость ГСМ можно в пределах норм, определенных в технической документации. И конечно же, при условии, что расходы экономически оправданы и документально подтверждены. Это позиция Минфина России.

- А не подскажете, где ее можно прочитать?

- Записывайте. Письмо Минфина России от 22.06.04 № 03-02-05/2/40*.

***

- Так получилось, что мы не учли расход, осуществленный в сентябре этого года. Можно ли его учесть сейчас?

- Нет, сейчас вы уже не можете учесть расход, относящийся к сентябрю. В упрощенной системе налогообложения расходы учитываются в периоде их осуществления.

- Получается, что я вообще не смогу его учесть?

- Почему не сможете? Сможете. Для этого вам нужно подать уточненную декларацию, то есть вы расход учтете, но в сентябре.

***

- Здравствуйте, на связи бухгалтер из Пермской области. Мы выплачиваем материальную помощь своим сотрудникам из чистой прибыли. Если бы мы были на общей системе налогообложения, то взносы в ПФР с таких выплат не начисляли бы, так как материальная помощь на расходы не относится. Так?

- Да, верно. Организации, применяющие общий режим налогообложения, действительно не начисляют ЕСН и взносы в Пенсионный фонд с выплат работникам, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 236 НК РФ.

- Но мы работаем на «упрощенке». Надо ли в этом случае начислять взносы в ПФР с материальной помощи?

- Конечно, надо. Дело в том, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не уплачивают налог на прибыль. И пункт 3 статьи 236 НК РФ на них не распространяется.

***

- Григорий Грантович, у меня несколько вопросов по расходам в «упрощенке». Изучала главу 26.2 НК РФ, но так и не смогла найти на них ответа...

- Давайте разбираться вместе.

- У нас есть договор с организацией на вывоз с нашей территории бытовых отходов. Можно ли стоимость таких услуг включить в расходы?

- Скажите, у вас какой вид деятельности?

- Услуги автосервиса.

- Это спорный вопрос. На сегодняшний день существует несколько точек зрения по этому поводу. Я считаю, что такие затраты можно учесть в «упрощенке» в качестве материальных расходов как услуги сторонних организаций. Ведь эти расходы необходимы для осуществления вашей деятельности.

- Еще вопрос. Мы выписываем экономическую литературу...

- Вы не можете ее стоимость учесть в «упрощенке». Такой вид расхода не предусмотрен в статье 346.16 НК РФ.

- А разве нельзя получаемую по подписке литературу учесть как почтовые расходы?

- Нет, нельзя. Это не является почтовыми расходами.

- С этим вопросом мне все ясно. Дальше. Мы арендуем помещение. Счета за телефон, электроэнергию нам выставляет арендодатель. Можно в этом случае такие расходы учесть в «упрощенке»?

- Это зависит от того, какие условия предусмотрены в договоре аренды. Я считаю, если в договоре установлено, что понесенные арендодателем расходы на оплату электроэнергии и телефонной связи подлежат возмещению, то их можно учесть при налогообложении. Но лучше, чтобы они были определены в договоре в виде твердой суммы. В этом случае возмещение будет рассматриваться как арендная плата. Ведь статья 614 ГК РФ предусматривает различное сочетание форм оплаты аренды.

- А если у нас в договоре про возмещение стоимости электроэнергии и телефона ничего не сказано?

- Тогда вы не можете отнести на расходы сумму возмещения арендодателю за электроэнергию и услуги связи.

***

- Говорит бухгалтер из Кемеровской области. С 2005 года собираемся перейти на «упрощенку». Но нам не ясен один вопрос. Будем ли мы после перехода на спецрежим указывать сумму НДС в выставляемых счетах?

- Нет, не будете. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, перестают быть плательщиками НДС. Следовательно, все документы оформляются без НДС.

- Но мы оказываем транспортные услуги, точнее являемся посредниками между железной дорогой и конечным покупателем. Железная дорога выставляет нам счета на оплату услуг с НДС, а мы их перевыставляем получателям груза. Получается, что после перехода на «упрощенку» мы не будем указывать в таких счетах НДС?

- Да, не будете. Это особенности упрощенной системы налогообложения.

***

- У нас такая ситуация. Энергоснабжающая организация выставляет нам счет-фактуру за электроэнергию на одну сумму, а с расчетного счета в безакцептном порядке списывает совершенно другую. В каком размере мне нужно учесть расход?

- Вы должны ориентироваться на счет-фактуру, потому что расходы должны быть документально подтверждены. Но при этом в расходы можно списать только оплаченные затраты. Таким образом, получается, что если с вашего счета списывается сумма большая, чем указано в счете-фактуре, то расходы можно списать в размере суммы, указанной в счете-фактуре. А если списанная со счета сумма меньше, то расходы принимаются в размере списанной, то есть оплаченной вами суммы.

***

- Хочу задать вопрос по заполнению книги учета доходов и расходов. Как правильно отразить расход, если в полученных первичных документах выделен НДС? Можно показать весь расход одной суммой или же НДС отражается отдельной строкой?

- В упрощенной системе налогообложения НДС по приобретенным товарам, работам или услугам является отдельным видом расхода (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому и в книге учета доходов и расходов его нужно показывать отдельной строкой как самостоятельный расход.

***

- Индивидуальный предприниматель на проводе. Скажите, фиксированные взносы в Пенсионный фонд можно включать в расходы?

- У меня к вам встречный вопрос: вы какой объект налогообложения выбрали?

- Доходы.

- Тогда вы взносы в Пенсионный фонд не включаете в расходы. На сумму взносов вы уменьшаете квартальные авансовые платежи по налогу, исчисленные за отчетные периоды, или же единый налог, рассчитанный за налоговый период. Такой порядок предусмотрен статьей 346.21 НК РФ.

- Я читала эту статью, но в ней говорится о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, а я плачу фиксированный платеж.

- Но вы же являетесь индивидуальным предпринимателем, а у них страховые взносы заменяет фиксированный платеж. Это предусмотрено статьей 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

***

- У нас очень редкий вид деятельности. Мы оказываем услуги любителям рыболовства. Для этого взяли в аренду заброшенный пруд. Очистили его и обустроили необходимым для рыболовства инвентарем. Можно ли такие расходы учесть в «упрощенке»?

- Вы сможете учесть в расходах арендные платежи за арендованный пруд, а также затраты на приобретение инвентаря как материальные расходы. А вот затраты на очистку заброшенного пруда носят капитальный характер, и их учесть не удастся.

***

- Собираемся с 2005 года перейти на «упрощенку». НДС, приходящийся на остаточную стоимость основных средств, нематериальных активов, буду восстанавливать, как того требуют налоговые органы. Могу ли я учесть в «упрощенке» восстановленную сумму НДС?

- Я вас правильно понял: вы восстанавливаете НДС, ранее принятый к вычету?

- Да.

- В этом случае вы не можете включить восстановленный НДС в расходы. Сумма налога списывается за счет чистой прибыли.

- Я так и думала. Тогда другой вопрос. Порядок списания в расходы остаточной стоимости основных средств установлен Налоговым кодексом. А как списывается остаточная стоимость нематериальных активов?

- Остаточная стоимость нематериальных активов не учитывается в упрощенной системе налогообложения. Но не забудьте, что в бухгалтерском учете вы продолжаете начислять по ним амортизацию и вести бухгалтерский учет.

* - Комментарий к письму Минфина России от 22.06.04 № 03-02-05/2/40 читайте в «УНП» № 31, 2004, стр. 4 «Два письма для "упрощенки"».

«Горячую линию» подготовили Л.В. Клименкова, эксперт «УНП», и Е.А. Борзова, корреспондент «УНП»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль