Штраф за превышение

474
«...Сотрудник организации-покупателя по доверенности расплатился с нашей организацией за товар наличными. Причем сумма покупки составила 100 тыс. рублей. Мы выбили покупателю чек, а теперь думаем: не оштрафуют ли нас за нарушение 60-тысячного лимита расчетов наличными между юридическими лицами?..»Л.Д. Шувалова, г. Краснодар

«...Сотрудник организации-покупателя по доверенности расплатился с нашей организацией за товар наличными. Причем сумма покупки составила 100 тыс. рублей. Мы выбили покупателю чек, а теперь думаем: не оштрафуют ли нас за нарушение 60-тысячного лимита расчетов наличными между юридическими лицами?..»
Л.Д. Шувалова, г. Краснодар

Нет, в данной ситуации отвечать за превышение лимита будет сторона, которая осуществила расчет, то есть покупатель. Это следует из статьи 15.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность именно за сверхлимитный расчет наличными деньгами. Причем штрафовать будут как организацию, так и должностное лицо, виновное в нарушении. На организацию налагается штраф от 400 до 500 МРОТ, а на должностное лицо - от 40 до 50 МРОТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль