Вернут, но не сполна

320
Вслед за введением новых правил уплаты государственной пошлины претерпел изменения и порядок ее возврата и зачета. Так в каких случаях и на основании каких документов пошлина вернется к плательщику?

Вслед за введением новых правил уплаты государственной пошлины претерпел изменения и порядок ее возврата и зачета. Так в каких случаях и на основании каких документов пошлина вернется к плательщику?

Непосредственно возврату пошлины в главе 25.3 кодекса посвящена статья 333.40. В ней названо всего пять случаев, когда пошлину положено вернуть плательщику. Перечислим их все. Во-первых, уплата пошлины в большем размере. Во-вторых, возвращение судом или отказ в принятии заявления, жалобы, иска, прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения. В-третьих, отказ в совершении нотариальных действий. В-четвертых, отказ самого плательщика от совершения действия, за которое внесена пошлина. Правда, деньги вернут только если плательщик еще не обратился в уполномоченный орган. И в-пятых, отказ гражданину в выдаче паспорта.

Порядок возврата пошлины регулируется как общими правилами возмещения налогов и сборов, прописанными в статье 78 НК РФ, так и специальными правилами главы 25.3 кодекса. Для плательщиков это означает, что за возвратом пошлины, так же как и за возвратом налога, можно обратиться в течение трех лет с момента возникновения переплаты. А вот дальше начинаются особенности.

Во-первых, обращаться надо не в свою налоговую инспекцию, а в инспекцию по месту совершения действия, за которое уплачена пошлина. Во-вторых, для возмещения госпошлины одного заявления будет мало - потребуется представить дополнительные документы.

Состав этих документов будет зависеть от того, за что внесена пошлина. Например, при возвращении судом искового заявления в инспекцию надо будет представить соответствующее определение суда. А при уплате пошлины в большем, чем положено, размере - платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка.

Столь же подробно новая глава кодекса регулирует и процедуру зачета госпошлины. Согласно пункту 6 статьи 333.40 НК РФ, излишне уплаченную госпошлину можно зачесть только в счет пошлины за совершение аналогичного действия. То есть, например, пошлину, уплаченную при подаче иска, возвращенного судом, можно зачесть только в счет пошлины при подаче другого иска. Причем заявление о зачете надо подавать непосредственно в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль