Вычет есть, но по разным основаниям

359
Приобретая товары для дальнейшей перепродажи, организация вправе принять входной НДС к вычету. Конечно, при соблюдении всех установленных Налоговым кодексом условий. То есть товары должны быть оприходованы, оплачены, использоваться в облагаемых НДС операциях и должен быть в наличии правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Двойное право на зачет

Приобретая товары для дальнейшей перепродажи, организация вправе принять входной НДС к вычету. Конечно, при соблюдении всех установленных Налоговым кодексом условий. То есть товары должны быть оприходованы, оплачены, использоваться в облагаемых НДС операциях и должен быть в наличии правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

А как быть в том случае, когда предназначение приобретенных товаров меняется? Например, организация использует их при строительстве хозспособом. Ведь по товарам, приобретенным для выполнения строительства хозспособом, также полагается вычет (п. 6 ст. 171 НК РФ). Но порядок его применения другой. Он производится по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства (п. 5 ст. 172 НК РФ). Причем в том месяце, когда начинается начисление амортизации по объекту основных средств.

В рассматриваемой нами ситуации организация уже зачла сумму входного НДС. Нужно ли восстанавливать налог из-за того, что порядок применения вычета при строительстве хозспособом иной?

Для наглядности проанализируем ситуацию на примере.

Пример.

Организация в мае 2004 года приобрела 100 кг гвоздей для дальнейшей перепродажи за 5900 руб., в том числе НДС - 900 руб. Гвозди были оплачены и оприходованы также в мае, есть счет-фактура. Поэтому организация в мае приняла НДС к вычету. 90 кг гвоздей было продано в июне, а 10 кг в июле было передано в подразделение, осуществляющее строительство цеха хозспособом.

Бухгалтер сделал следующие проводки.

В мае 2004 года:

Дебет 60 Кредит 51 5900 руб. - оплачено 100 кг гвоздей;

Дебет 41 Кредит 60 5000 руб. - оприходована партия гвоздей на склад;

Дебет 19 Кредит 60 900 руб. - учтен входной НДС;

Дебет 68 Кредит 19 900 руб. - принят НДС к вычету.

В июне 2004 года:

Дебет 90-2 Кредит 41 4500 руб. (5000 руб. x 90 кг : 100 кг) - списана стоимость реализованных гвоздей.

В июле 2004 года:

Дебет 10 Кредит 41 500 руб. - отражены в составе материалов 10 кг гвоздей;

Дебет 20 Кредит 10 500 руб. - переданы гвозди на строительство цеха.

На этом этапе организация встает перед дилеммой - восстанавливать НДС на стоимость переданных на строительство гвоздей или нет. Вопрос неоднозначный, и поэтому на сегодня существует два пути его решения. Первый вариант предложили налоговики, а второй диктует здравый смысл.

У налоговиков одна дорога - восстановить

Позиция налоговых органов по этому вопросу изложена в письме МНС России от 30.07.04 № 03-1-08/1711/15. Обратите внимание, свое мнение налоговики согласовали с Минфином России, на что прямо указывается в письме. То есть можно утверждать, что и специалисты главного финансового ведомства страны занимают аналогичную позицию.

Итак, по мнению фискалов, если при строительстве хозспособом были использованы товары, приобретенные для перепродажи, суммы входного НДС нужно восстановить в момент передачи этих товаров на нужды строительства. Аргумент - пункт 3 статьи 170 НК РФ, согласно которому в случае использования товаров для осуществления не облагаемых НДС операций сумма налога подлежит восстановлению. Впоследствии сумма налога по таким товарам может быть предъявлена к вычету после принятия на учет объекта, завершенного капстроительством.

С такой позицией можно поспорить, и мы ниже приведем контраргументы. Но если организация не хочет спорить с налоговиками, то операция по восстановлению НДС отразится в учете следующим образом.

Продолжим пример. Предположим, организация восстановила НДС.

В июле будет сделана следующая запись:

Дебет 19 Кредит 68 90 руб. (500 руб. x 18%) - восстановлена часть НДС, приходящаяся на переданные для строительства 10 кг гвоздей.

В декларации по НДС за июль 2004 года сумму восстановленного НДС (90 руб.) необходимо отразить по строке 370.

Но есть и другой путь

На наш взгляд, приведенная позиция налоговых органов не соответствует действующему налоговому законодательству. Объясним почему.

Во-первых, приобретая товар, организация планирует именно продать его. Поэтому и НДС ставится к вычету на законных основаниях.

Во-вторых, Налоговый кодекс не содержит требований восстановления сумм входного НДС в случае, если организация решила использовать товары для осуществления иных операций, также облагаемых НДС. Даже несмотря на то, что вычет сумм НДС осуществляется в особом порядке, в более поздние сроки.

В-третьих, ссылка налоговиков на пункт 3 статьи 170 НК РФ некорректна. Ведь в этой норме кодекса говорится о восстановлении НДС в том случае, когда товар используется в не облагаемых НДС операциях. А выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд признается объектом налогообложения (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, вывод прост - восстанавливать НДС не надо. Однако скорее всего правильность данной позиции придется отстаивать в суде. Но это не должно пугать, так как на сегодня уже существует положительная арбитражная практика по схожему вопросу. Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 29.07.04 по делу № А43-12403/2003-16-574 указал, что требование налогового органа о восстановлении ранее правомерно принятого к вычету НДС в случае использования приобретенных товаров для выполнения строительства хозспособом необоснованно. Ведь глава 21 НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика восстановить и уплатить ранее принятые к вычету в установленном порядке суммы НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль