Если налоговая ошиблась

613

«...На днях получил по почте налоговое уведомление об уплате транспортного налога. Однако в нем неправильно указана мощность двигателя моего автомобиля. Соответственно неправильно рассчитан налог. Кому мне сообщить об ошибке - налоговой инспекции или Госавтоинспекции? И как правильно это сделать?..»
О.Е. Говоров, г. Пенза

Обращаться вы должны в налоговую инспекцию. Ведь именно она в соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ занимается расчетом суммы транспортного налога, которую должен заплатить владелец автомобиля - физическое лицо. Поэтому при расхождении сведений о транспортных средствах, указанных в налоговом уведомлении, с фактическими данными обращаться надо в ту инспекцию, которая направила вам налоговое уведомление. В инспекцию надо подать заявление о замене налогового уведомления и установлении нового срока уплаты налога. В качестве же обоснования такого требования надо указать на ошибки, допущенные в полученном налоговом уведомлении.

Кроме того, в инспекцию желательно представить подлинник паспорта транспортного средства. Хотя его отсутствие не будет основанием для отказа в пересчете налога. В таком случае инспекция сама обратится в ГИБДД за уточненными сведениями о вашем автомобиле. И после получения ответа из Госавтоинспекции пересчитает вам налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль