Дегустация без НДС не останется

379

Нужно ли начислять НДС на продукцию, переданную для дегустации потенциальным заказчикам? На этот вопрос специалисты УМНС России по Московской области попытались ответить в своем письме от 20.10.04 № 06-21/18767. Однако авторы запутались в противоречиях, и для выяснения истины корреспонденту «УНП» пришлось обратиться в профильный отдел подмосковного управления.

Предположим, молокозавод отдал в детский сад на дегустацию партию кефира и оказался перед вопросом: возникает ли налоговая база по НДС? Ответ подмосковные налоговики начинают с правил исчисления налога на прибыль. Дегустационные затраты можно учесть как рекламные при налогообложении прибыли только при соблюдении двух условий. Первое: дегустация проводится для неопределенного круга лиц. Второе: расходы на акцию не превышают 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Затем фискалы заявляют: поскольку дегустаторы в детском саду «являются конкретными лицами», то их круг нельзя назвать неопределенным. Следовательно, раздачу кефира следует расценивать как безвозмездную передачу имущества (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Правда, уже в следующем абзаце авторы письма почему-то классифицируют дегустацию как передачу товаров для собственных нужд, «расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль» (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это неожиданное ответвление сюжета подталкивает налоговиков к еще более неожиданному выводу: если расходы на кефир учитываются при налогообложении прибыли, то начислять НДС не нужно.

Однако в финале письма утверждается прямо противоположное: дегустация подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке, поскольку это все же безвозмездная передача имущества! Так к какому же выводу прислушаться налогоплательщику?

Специалисты отдела косвенных налогов подмосковного УМНС разъяснили это противоречие выводов в пользу НДС: дегустация, которая проводится для конкретного потенциального заказчика, считается безвозмездной передачей товара. И подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль