Моральный ущерб налогом не облагается

1331

Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма компенсации морального вреда, которую организация выплачивает работнику по мировому соглашению? Ответ на этот вопрос дан в письме Управления МНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу от 01.11.04.

Суд утвердил мировое соглашение между работником и организацией, по условиям которого бывший сотрудник отказывается от требований по восстановлению на работе, а организация выплачивает в качестве компенсации морального вреда определенную сумму.

Путем несложных логических рассуждений фискалы пришли к выводу, что компенсация морального вреда не подлежит обложению НДФЛ. Мы не будем приводить все умозаключения налоговиков, а остановимся лишь на основных моментах. Согласно статье 39 ГПК РФ, стороны могут окончить спор мировым соглашением. Размер морального вреда определяется судом (ст. 1101 ГК РФ). При этом пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса гласит, что выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, налогообложению не подлежат. Из всего того фискалы делают вывод, что, поскольку мировое соглашение утверждено определением суда, суммы компенсации подпадают под действие пункта 1 статьи 217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль