О налогах без налогоплательщика

437
«...После смерти моего отца-предпринимателя открылось наследство, свидетельство о праве на наследство я еще не получила, но налоговики уже требуют уплатить недоимку по НДС, которая возникла еще до открытия наследства. Насколько это правомерно? Кроме того, на днях на расчетный счет отца поступили деньги от покупателей - с них тоже нужно уплатить налоги?..»О.И. Ромашева, г. Москва

«...После смерти моего отца-предпринимателя открылось наследство, свидетельство о праве на наследство я еще не получила, но налоговики уже требуют уплатить недоимку по НДС, которая возникла еще до открытия наследства. Насколько это правомерно? Кроме того, на днях на расчетный счет отца поступили деньги от покупателей - с них тоже нужно уплатить налоги?..»
О.И. Ромашева, г. Москва

В течение шести месяцев после смерти физического лица его наследник вправе заявить о вступлении в наследство. По истечении этого срока нотариус выдает такому лицу свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1163 ГК РФ). При этом к наследнику переходит все имущество, включая имущественные права и обязанности наследодателя.

Но переходят ли к наследнику налоговые обязательства, например, по уплате НДС? Кроме того, как осуществляется налогообложение сумм, поступивших уже после смерти предпринимателя в виде оплаты ранее реализованных товаров или, например, дохода от участия в ООО? Можно ли в этой части признать наследника плательщиком НДФЛ?

***

В управлении косвенных налогов Федеральной налоговой службы нашему корреспонденту разъяснили ситуацию с НДС:

- Обязанности по уплате НДС, возникшие до смерти предпринимателя, прекращаются (п. 3 ст. 44 НК РФ). А вот с сумм, поступивших от покупателей после открытия наследства, НДС должен перечислить наследник, поскольку сумма косвенного налога не может поступить к нему в собственность. Поэтому налоговые органы смогут ее взыскать, хотя начислить пени, а тем более оштрафовать наследника вряд ли получится.

***

С вопросом о порядке обложения НДФЛ мы обратились в столичное Управление МНС России:

- Объекта налогообложения здесь не возникает, поскольку все имущество, в том числе деньги со счета, наследуется (п. 18 ст. 217 НК РФ). В то же время полученные деньги не будут облагаться и налогом на имущество, переходящее в порядке наследования. Дело в том, что Закон РФ от 12.12.91 № 2020-1 в качестве объекта налогообложения называет суммы банковских вкладов, а не средства на расчетном счете.

***

Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ «В ваших интересах», так прокомментировала ситуацию:

- После смерти физического лица налоговые обязательства прекращаются, за исключением обязанностей по поимущественным налогам (п. 3 ст. 44 НК РФ). НДС к таким налогам не относится, поэтому вся задолженность по нему погашается в день смерти. А вот что касается НДС и других налогов, связанных с действующим бизнесом предпринимателя, то обязанности по их уплате полностью ложатся на плечи наследника с момента открытия наследства. Ведь он признается собственником имущества со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства) независимо от того, что еще не получил свидетельство у нотариуса (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А значит, несет бремя содержания такой собственности, в том числе и налоговое бремя.

Что же касается дохода от участия в ООО, то при его выплате само общество должно удержать налог в размере 6 процентов. И повторно эта сумма у наследника уже не облагается.

***

А по мнению Александра Филимонова, руководителя отдела налогов и права компании «АПН-Аудит», у наследника не возникает обязанности платить НДС:

- Суммы, поступившие после открытия наследства от покупателей за реализованные товары, не являются для наследника выручкой от реализации. Ведь он сам ничего не реализовывал - не передавал право собственности на товары, не выполнял работы, не оказывал услуги. Такие суммы будут рассматриваться в виде некоего внереализационного дохода наследника. Для физлиц такая классификация дохода не имеет значения, поскольку они не платят налог на прибыль. Однако для целей исчисления НДС эти деньги не включаются в налоговую базу (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Вместе с тем, так как покупателями с сумм выплат не был удержан НДФЛ, наследник сам обязан исчислить и уплатить сумму налога. Это же касается дохода от участия в ООО - если общество НДФЛ не удержало, наследник обязан сам исчислить и уплатить этот налог.

Комментарий редакции

Итак, требовать от наследника перечисления НДС, обязанность по уплате которого возникала до смерти предпринимателя, нельзя. В то же время наследник фактически ничем не рискует и в случае неуплаты НДС с сумм, поступивших после открытия наследства. Ведь у него нет обязанностей ни налогоплательщика, ни налогового агента, поэтому оштрафовать его либо начислить пени за несвоевременную уплату налога нельзя. Даже возможность взыскания самой суммы НДС довольно сомнительна - особенно если принять во внимание, что провести проверку уже нельзя.

Деньги, поступившие от покупателей, а также доход от участия в уставном капитале общества с ограниченой ответственностью входят в наследственную массу наравне с другим имуществом (ст. 1112 ГК РФ). Такие доходы, по нашему мнению, не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ). Причем не будет с этих сумм взиматься и налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения - они не попадают под объект обложения данным налогом в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль