Жилищная льгота для аренды

432
Поводом для обращения в налоговое ведомство послужило письмо главного бухгалтера МУП жилищно-социального и коммунального хозяйства г. Заречного Пензенской области Марины Сардовой. Марина Анатольевна просила разобраться с применением льготы вот в какой ситуации. По жилым домам, которые числятся на балансе, организация освобождена от налога на имущество, так как дома относятся к объектам жилищного фонда. Но при этом нежилые помещения жилых домов сдаются в аренду. Надо ли платить налог в этом случае?

Поводом для обращения в налоговое ведомство послужило письмо главного бухгалтера МУП жилищно-социального и коммунального хозяйства г. Заречного Пензенской области Марины Сардовой. Марина Анатольевна просила разобраться с применением льготы вот в какой ситуации. По жилым домам, которые числятся на балансе, организация освобождена от налога на имущество, так как дома относятся к объектам жилищного фонда. Но при этом нежилые помещения жилых домов сдаются в аренду. Надо ли платить налог в этом случае?

Что говорит кодекс

Корни этой проблемы кроются в том, что в кодексе прямо не прописано, что в целях применения льготы по налогу на имущество считается объектами жилищного фонда.

Цитируем закон:

«Освобождаются от налогообложения <...> организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов».

Пункт 6 статьи 381 Налогового кодекса РФ

Как видим, в НК РФ не уточняется, распространяется ли льгота на нежилые помещения, входящие в состав жилищного фонда. Не сказано и про возможность применять льготу в случае сдачи таких помещений в аренду. Следует ли платить налог на имущество с нежилых помещений в этих случаях? Этот вопрос мы и адресовали Ольге Хритининой, главному государственному налоговому инспектору Управления ресурсных и имущественных налогов ФНС России.

Мнение из первых уст

Как рассказала Ольга Хритинина, мнение ФНС России таково, что для применения льготы прежде всего должны соблюдаться все условия финансирования, прописанные в НК РФ. То есть финансироваться должно содержание определенных объектов жилищного фонда, находящихся на балансе организации. При этом средства из бюджета могут поступать как в виде покрытия конкретных затрат организации, так и в виде покрытия убытка от содержания указанных объектов. А вот возмещение из бюджетов разницы в тарифах за оказанные услуги финансированием не считается.

Что же касается самого объекта, выводимого из-под налогообложения, то для целей налогообложения жилой дом как объект жилищного фонда необходимо рассматривать в качестве единого обособленного комплекса со всеми нежилыми и инженерными объектами. Исходя из этого, при определении права на льготу находящиеся в жилом доме нежилые помещения учитываются в составе объекта жилищного фонда.

Однако следует иметь в виду, что в данном случае к объектам жилищного фонда нельзя отнести жилые дома, преимущественно (на 50 и более процентов площади) сдаваемые в аренду для целей, не связанных с проживанием.

То есть, если более 50 процентов площади жилого дома сдается в аренду, такой объект жилым не признается. В противном случае при передаче в аренду менее 50 процентов площади организация может воспользоваться льготой по налогу на имущество.

Именно такой подход, как сообщила Ольга Хритинина, рекомендован нижестоящим налоговым органам при проверках правильности применения льготы.

Подведем итог

Безусловно, такая позиция налоговых органов значительно облегчит жизнь балансодержателям объектов жилищного фонда. Ведь у организации фактически отпадает надобность раздельно учитывать жилые и сдаваемые в аренду нежилые площади. Однако льгота, предусмотренная пунктом 6 статьи 381 НК РФ, утрачивает силу с 1 января 2006 года (ст. 4 Федерального закона от 11.11.03 № 139-ФЗ). Таким образом, организации смогут применять льготный порядок налогообложения объектов ЖКХ до конца этого и в течение 2005 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль