Резерв по отпускам: трудности переноса

436
Как при расчете налога на прибыль учесть остаток резерва, созданного для оплаты отпусков? Ответом на этот вопрос, который станет актуальным в конце декабря, столичные налоговики озаботились заблаговременно. Памятка с правилами формирования резерва содержится в письме УМНС России по г. Москве от 15.09.04 № 26-12/60128. Правда, авторы письма не дали четкого ответа по самому интересному вопросу формирования резерва, поэтому корреспондент «УНП» обратился за разъяснениями в профильный отдел УМНС России по г. Москве.

Как при расчете налога на прибыль учесть остаток резерва, созданного для оплаты отпусков? Ответом на этот вопрос, который станет актуальным в конце декабря, столичные налоговики озаботились заблаговременно. Памятка с правилами формирования резерва содержится в письме УМНС России по г. Москве от 15.09.04 № 26-12/60128. Правда, авторы письма не дали четкого ответа по самому интересному вопросу формирования резерва, поэтому корреспондент «УНП» обратился за разъяснениями в профильный отдел УМНС России по г. Москве.

Но прежде поясним суть проблемы. Допустим, в 2004 году компания зарезервировала для оплаты отпусков 100 тыс. рублей, включив эту сумму в состав расходов. Однако 31 декабря выяснилось, что резерв использован не полностью - неизрасходованными остались 20 тыс. рублей. Казалось бы, не должно возникать вопросов о том, что делать с этой суммой: ее надлежит включить в налоговую базу текущего года (п. 3 ст. 324.1 НК РФ). Но в то же время пункт 5 статьи 324.1 НК РФ утверждает, что учитывать остаток в текущем году нужно только в том случае, если фирма не планирует создавать аналогичный резерв на будущий год. Так как же быть, если организация решила не отказываться от создания резерва и в будущем году?

В самом письме № 26-12/60128 ясного ответа на этот вопрос нет. Сначала специалисты УМНС России по г. Москве констатируют, что у фирмы, которая будет создавать резерв и на будущий год, может появиться «остаток недоиспользованного резерва». Затем фискалы довольно путано напоминают о некоторых правилах расчета остатка и вскользь упоминают о возможности перенести резерв на следующий год: «сумма резерва, переносимого на следующий налоговый период». Вывод же обескураживает: в финале письма налоговики сообщают о неких «суммах оплаты переходящих на следующий год отпусков», которые учитываются «за счет резерва» и не включаются в состав расходов в следующем году, «а только присоединяются».

Разгадать этот ребус мы смогли с помощью специалистов отдела налогообложения прибыли Управления МНС России по г. Москве. По их словам, остаток следует перенести на следующий год. Начатый нами пример московские фискалы продолжили так. Предположим, в 2004 году неиспользованными остались 20 тыс. рублей. А в первом квартале 2005 года фирма зарезервировала на оплату отпусков 30 тыс. рублей. Следовательно, при расчете налога на прибыль за первый квартал 2005 года на расходы нужно будет отнести 10 тыс. рублей (30000 - 20000 = 10000). «Если же фирма не планирует создавать резерв в 2005 году, то ей следует в 2004 году «восстановить» остаток. То есть увеличить налоговую базу на 20 тыс. рублей, которые учитываются как внереализационные доходы», - пояснили в столичном Управлении МНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль