Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Если счет-фактура затерялся

2 ноября 2004
433
Средний балл: 0 из 5

"...В сентябре 2004 года обнаружила, что за июль через книгу покупок не проведен один счет-фактура. Товар при этом оплачен и получен. Соответственно сумма НДС по этому счету-фактуре не отражена в декларации по НДС за июль. Как выйти из такой ситуации?.."
Г.М. Коновалова, гл. бухгалтер ООО "Мастер РС", г. Москва

Не отразив в налоговой декларации сумму налога, указанную в счете-фактуре, вы фактически переплатили налог. Таким образом, никаких штрафных санкций вам не грозит. Исправить же ситуацию можно двумя способами.

Первый предполагает подачу уточненной декларации за июль, а также заявления о возврате или зачете переплаченной суммы налога на добавленную стоимость. Обратите внимание, что в данном случае возврат налога будет проводиться по общим правилам статьи 78 НК РФ, а не по специальным правилам статьи 176 кодекса. А это значит, что для возмещения налога не придется ждать три месяца.

Второй способ исправления ситуации таков. "Потерянный" счет-фактуру можно учесть в текущем периоде. Дело в том, что вычет уменьшает сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате (п. 1 ст. 171 НК РФ). Следовательно, неправильное применение вычета никак не влияет на величину налоговой базы. Поэтому производить ее перерасчет в месяце совершения ошибки, как этого требует статья 54 НК РФ, не надо. Кроме того, право налогоплательщика учесть счет-фактуру в текущем периоде подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.04 по делу № Ф09-3072/04-АК).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.