Разделяй и вычитай

408

Если организация реализует товары, облагаемые и не облагаемые налогом на добавленную стоимость, то суммы НДС по приобретенным ценностям по этим видам деятельности учитываются по разным правилам.

По облагаемым операциям суммы входного НДС по товарам (работам, услугам) предъявляются к вычету. При этом должны быть соблюдены требования статьей 171 и 172 НК РФ о наличии счета-фактуры и оплате приобретенных товаров. Такой же порядок применяется и по приобретенным основным средствам и нематериальным активам.

По операциям, не подлежащим обложению налогом, суммы входного НДС должны быть включены в стоимость приобретаемых ТМЦ (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Но эти правила хорошо действуют, когда есть только один вид деятельности - облагаемый или не облагаемый НДС. А что делать, если есть оба? В этом случае НК РФ предписывает разделять в учете суммы налога по приобретенным ценностям для каждого из видов деятельности (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ).

Принцип деления

Предлагаемый статьей 170 НК РФ принцип деления таков. НДС принимается к вычету либо учитывается в стоимости ТМЦ в той пропорции, в которой ценности используются при производстве и реализации товаров (работ, услуг), облагаемых или не облагаемых налогом. Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых или не облагаемых налогом в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. То есть в расчете участвует стоимость отгруженных товаров независимо от того, как организация определяет выручку для целей исчисления НДС - по оплате или по отгрузке.

Обратите внимание: период для определения пропорции задан Налоговым кодексом. Он равен налоговому периоду, то есть месяцу или кварталу в зависимости от выручки организации (ст. 163 НК РФ).

Применять только для общих расходов

Итак, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим операции как облагаемые, так и не облагаемые НДС, можно условно разделить на три группы:

- НДС, который относится к облагаемой деятельности и предъявляется к вычету;
- НДС, который относится к освобождаемой от НДС деятельности, к вычету не предъявляется, а учитывается в стоимости товаров (работ, услуг);
- НДС, который относится как к облагаемой, так и к освобождаемой от НДС деятельности, принимается к вычету или учитывается в их стоимости в зависимости от соотношения таких операций через пропорцию.

Порядок налогообложения операций первой и второй группы не меняется даже если в налоговом периоде есть только облагаемая или только освобожденная от НДС реализация. НДС по таким приобретениям распределять не требуется.

Теперь обратимся к третьей группе. К ней, как правило, относятся общехозяйственные и общепроизводственные расходы. Например, канцелярские товары или расходы на аренду офиса. И пропорциональный порядок распределения входного НДС применяется только в отношении этих расходов. Налог будет включен полностью в себестоимость, если в налоговом периоде проводились только не облагаемые НДС операции. Или, напротив, может быть полностью предъявлен к вычету (при наличии счета-фактуры поставщика, проведении оплаты), если реализовывались только облагаемые НДС товары (работы, услуги).

Чтобы максимально сузить состав расходов третьей группы, следует проанализировать их состав. Перечень общехозяйственных расходов (иных расходов), относящихся к какому-либо виду деятельности, следует закрепить в учетной политике за этим видом деятельности.

Восстановление НДС - другая ситуация

Рассматриваемую нами ситуацию не следует путать с другим распространенным случаем. В нем объектом деления выступает НДС по приобретаемым ТМЦ, реализация которых производится в разных налоговых режимах. Например, оптом - по обычной системе налогообложения, в розницу - по ЕНВД. В этом случае чаще всего предприятие на момент приобретения еще не знает, в какой пропорции, к какому виду операций будет отнесена покупка. Это определится лишь после реализации ТМЦ.

Было бы неправильным применить к такой ситуации порядок деления НДС, описанный для третьей группы. Потому что ТМЦ, приобретенные в одном периоде, могут быть реализованы в другом. А это может повлиять на налогообложение. Например, товары приобретены в налоговом периоде, когда была лишь не облагаемая НДС реализация. Получается, в этот момент организация должна весь НДС по приобретенному товару включить в его стоимость? А что же делать, если далее товар реализуется в другом налоговом периоде, причем оптом, то есть в облагаемой НДС деятельности?

В этой ситуации применять пропорцию вообще не нужно. Потому что в данном случае организация не делит НДС, относящийся к обоим видам деятельности. Она не знает заранее, к каким именно операциям следует такие товары отнести. Но в момент реализации это определяется. Значит, здесь не следует применять положения статьи 170 НК РФ о пропорциональном делении налога.

НДС в этом случае следует исключить из стоимости реализованных товаров, если он был включен туда при приобретении материальных ценностей. Затем надо проверить условия предъявления его к вычету. При соблюдении этих условий НДС можно принять к вычету.

И противоположный случай - если организация поставила НДС к вычету при приобретении, а позже продала товары в розницу (по ЕНВД), то сумму налога следует восстановить. Такой подход признан не противоречащим законодательству постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.07.02 по делу № А33-1673/02-С3а-Ф02-1793/2002-С1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль