Когда можно вычесть "авансовый" НДС

420

Хочу поделиться с читателями своей практикой общения с налоговыми органами. Думаю, что с вопросом, который стал предметом нашего спора, сталкивалась практически любая организация.

Требование Налогового кодекса платить НДС с полученных авансов само по себе является спорным. Но с этой проблемой связан еще один не менее важный вопрос. А именно порядок применения налогового вычета по НДС при получении аванса в счет предстоящей поставки товара. По мнению налоговиков, для того чтобы принять к вычету сумму НДС с аванса, нужно сначала внести этот налог в бюджет. Ну а как быть, если предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период?

Именно в такой ситуации и оказалась наша организация. Проверяющий нас налоговый инспектор настаивал на том, что мы неправомерно поставили к вычету НДС по авансу. Мотивировал он свои доводы отменой пункта 44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость", утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447*. А ведь именно он, по мнению инспектора, устанавливал, что "исчисленные и уплаченные суммы налога" есть "исчисленные и отраженные в декларации суммы". Ну а поскольку этот пункт изъят из методичек, то и НДС исчисленный, но не уплаченный не принимается к вычету.

Следовательно, если мы в одном налоговом периоде и получили аванс и реализовали товар в счет этой предоплаты, то мы должны исчислить НДС, уплатить его в бюджет. И только после этого в следующем месяце у нас появится право на вычет. То есть после фактической уплаты в бюджет суммы налога с аванса.

Понятно, что такая позиция инспекции особой радости у нас не вызвала. И мы привели инспектору свои доводы. По общему правилу, установленному статьей 54 НК РФ, налоговая база должна рассчитываться по итогам налогового периода. Полученный аванс нами был включен в налоговую базу и отражен в налоговой декларации. Так мы выполнили требования подпункта 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Естественно, когда мы отгрузили товар в счет предоплаты, НДС был начислен вновь (п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако одновременно с этим мы приняли к вычету НДС, начисленный с аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ). Таким образом, по итогам налогового периода получение аванса никак не отразится на общей сумме НДС, подлежащей уплате по сделке. И в бюджет был перечислен налог уже с суммы реализации.

В дополнение к этому я нашла письмо МНС России от 27.02.04 № 03-1-08/553/15. В нем налоговое ведомство фактически продублировало отмененный пункт 44.4 Методических рекомендаций по НДС. Суть письма такова. Если получение авансов в счет поставки товаров и реализация этих товаров производятся в одном налоговом периоде, то в декларации отражаются суммы налога, исчисленные с авансов и реализации. И также в декларации должны быть отражены суммы НДС с аванса, принимаемые к вычету в налоговом периоде при реализации товаров.

Видимо, такие аргументы подействовали на проверяющих. И акт проверки, который мы получили из инспекции через некоторое время, снял все сомнения относительно исхода этого спора: о порядке применения вычета по НДС в нем не было ни слова.

* - Этот пункт был отменен приказом МНС России от 19.09.03 № БГ-3-03/499.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль