Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Три года - не предел

2 ноября 2004
327
Средний балл: 0 из 5

В распоряжении редакции оказалось уникальное судебное решение. В нем Арбитражный суд г. Москвы обязал налоговую инспекцию вернуть налогоплательщику переплаченные налоги сразу за четыре года - с 1999-го по 2003-й. И это при том, что Налоговый кодекс установил трехгодичный срок, в течение которого налогоплательщик имеет право обратиться за возвратом переплаты (ст. 78 НК РФ). Так какие же аргументы убедили суд в том, что налог надо вернуть за пределами срока, предусмотренного НК РФ?

В распоряжении редакции оказалось уникальное судебное решение. В нем Арбитражный суд г. Москвы обязал налоговую инспекцию вернуть налогоплательщику переплаченные налоги сразу за четыре года - с 1999-го по 2003-й. И это при том, что Налоговый кодекс установил трехгодичный срок, в течение которого налогоплательщик имеет право обратиться за возвратом переплаты (ст. 78 НК РФ). Так какие же аргументы убедили суд в том, что налог надо вернуть за пределами срока, предусмотренного НК РФ?

Коротко поясним ситуацию. В арбитражный суд обратился предприниматель, который с самого начала своей предпринимательской деятельности применял "упрощенку". Напомним, что прежняя "упрощенка" заменяла собой почти все налоги, в том числе и налог с продаж. Но прямо этот порядок был прописан только в отношении организаций. Такие формулировки закона позволили налоговикам требовать от предпринимателей-"упрощенцев" уплаты налога с продаж. И так продолжалось до тех пор, пока в дело не вмешался Конституционный суд. В постановлении от 19.06.03 № 11-П суд указал, что "упрощенка" должна быть одинаковой как для организаций, так и для предпринимателей. Поэтому последние также не должны платить налог с продаж.

В результате те предприниматели, которые в течение четырех лет послушно платили этот налог, получили возможность потребовать свои деньги обратно. Однако на такие обращения инспекции отвечали отказом. В качестве оснований приводились в том числе и ссылки на истечение трехлетнего срока давности, установленного статьей 78 НК РФ.

Однако суд такой подход не одобрил. В решении от 06.09.04 по делу № А40-32325/ 04-111-386 указано, что при обращении за возвратом налога в суд действует общий срок исковой давности. А он, согласно статье 200 ГК РФ, считается с того момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данном случае таким моментом является дата принятия Конституционным судом постановления № 11-П. Именно в этот момент налогоплательщик узнал, что платил налог с продаж безо всяких оснований. Соответственно трехлетний срок исковой давности по таким налогам начинает течь 20.06.03, то есть на следующий день после появления решения КС РФ.

Нетрудно посчитать, что истечет этот срок только 20.06.06. Так что у предпринимателей еще есть время для того, чтобы вернуть переплаченный налог, а также пени и штрафы по нему.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.