Новый год заказывали?

442

Начало ноября - самое подходящее время задуматься о новогодних подарках для партнеров и праздничных корпоративных вечеринках. Так считают все опрошенные корреспондентом "УНП" специалисты по подготовке торжеств. По их словам, организации, в которых о наступлении праздника вспомнят в декабре, рискуют либо сильно переплатить, либо вовсе не успеть приобрести подарки и заказать банкет.

Что нельзя дарить партнерам? Можно ли обойтись при подготовке новогоднего праздника своими силами или лучше обратиться в специализированную фирму? Как отразить расходы на проведение вечеринки? На эти вопросы корреспонденту "УНП" ответили бухгалтеры, эксперты по деловому этикету, менеджеры по персоналу, а также специалисты Федеральной налоговой службы.

Дареному козлу в зубы смотрят

Партнеру фирмы ни в коем случае нельзя дарить то, что есть под рукой, считает главный бухгалтер торговой фирмы из Твери Любовь Тарасова. Прежде она работала в "полугосударственной" фирме, где, по ее словам, было принято вручать партнерам вещи, полученные по взаимозачетам. "Однажды с нами рассчитались партией огромных ваз с ручками в виде козлиных голов. Эти нескончаемые вазы директор раздаривал контрагентам по любому поводу. В другой раз пришла партия норковых шапок, которые мы вручали в качестве подарка и зимой, и летом. Наверняка наши партнеры, которые хорошо знакомы друг с другом, понимали "ценность" таких подарков", - заметила Любовь Геннадьевна.

Какие презенты будут расценены как бестактные с позиций делового этикета? По словам генерального директора столичного центра "Деловой протокол" Гиланы Михайловой, партнерам не принято дарить предметы туалета или парфюмерию. Кроме того, женщине нельзя преподносить крепкий алкоголь и принадлежности для курения, а мужчинам не стоит вручать цветы. "Но главное - подарок не должен быть двусмысленным. Например, женщине-руководителю ни в коем случае нельзя дарить кухонный комбайн - это может быть воспринято как намек, что настоящее место такой женщины на кухне. Двусмысленно будет выглядеть и спортинвентарь, подаренный явно неспортивному человеку. Тем самым ему как бы намекают, что он слишком запустил себя", - подчеркнула Гилана Бембиновна.

Еще один важный момент, на который обратила внимание Гилана Михайлова, - соблюдение субординации: "Допустим, фирма на Новый год дарит главбуху компании-партнера бутылку хорошего виски. При этом генеральный директор той же фирмы получает календарь и ручку с логотипом дарителя. Соответственно главбух оказывается в крайне неудобном положении. Поэтому, если фирма хочет подчеркнуть свое уважение именно к бухгалтеру, лучше преподнести ему дорогой подарок не на общий праздник, а ко дню рождения".

Заметим, что дорогим подношением вы можете подвести и чиновника - статья 575 Гражданского кодекса запрещает дарить госслужащим подарки стоимостью свыше 5 МРОТ.

Выпить и закусить

При организации корпоративной вечеринки главный вопрос звучит так: организовывать праздник самим или поручить хлопоты посредникам? Менеджер по персоналу московского подразделения международной компании "Direct Star" Наталья Варгина считает, что ответ зависит от количества сотрудников, участвующих в вечеринке. По словам Натальи Владимировны, если на праздник приглашены до 100 человек, то имеет смысл арендовать ресторан самостоятельно, если же количество гостей намного больше, то потребуется посторонняя помощь.

"Чем больше участников, тем выгоднее поручить организацию банкета ресторану выездного обслуживания. Они арендуют подходящее помещение, а еда и напитки у них обойдутся в два раза дешевле, чем при аренде стационарного ресторана", - пояснила Наталья Варгина.

А тем, кто решит при аренде ресторана обойтись своими силами, ценный совет дал Федор Даниляк, главный бухгалтер курганского ООО "Практика": "Еду можно заказать в ресторане, но алкоголь лучше купить на оптовом рынке и привезти с собой. Мы, например, сразу ставим такое условие. За это администрация кафе берет с нас штраф, но и с такой "накруткой" спиртное все равно обходится гораздо дешевле, чем заказанное в кафе".

Детский утренник за тысячу долларов

Но как же культурная программа? Здесь-то точно не обойтись без специалистов! - воскликнет читатель и окажется не прав. "Если речь идет о сценарии традиционного праздника с застольем, то можно и нужно обходиться своими силами - мы, например, сами в состоянии обыграть подведение итогов конкурсов среди наших сотрудников и вручение наград", - заявила Наталья Варгина. "Сценарий так называемые специалисты всегда пишут при участии сотрудников заказчика, но при этом требуют за сценарий от 500 до 1000 долларов. Никаких свежих идей у "специалистов", как правило, нет - куда бы мы ни обращались, нам предлагают модернизированный детский утренник", - пожаловалась нам пиар-менеджер новосибирской фирмы Елизавета Кнышинская.

Позвонив в несколько столичных специализированных организаций, корреспондент "УНП" убедился в обоснованности подобного пессимизма. Так, в Академии праздника и подарка нам ответили, что сценарий пишется психологами с учетом профиля фирмы, но приведенные примеры сценарных находок особой яркостью не блистали: "Если вы закажете юмористов, они исполнят репризу про вашу компанию, а если известного певца, мы можем переделать слова его песни".

В общем, как считает Нина Жданова, специалист по связям с общественностью подмосковного ЗАО "Весна", обращаться в специализированную фирму стоит только тем, кто хочет заказать на вечеринку звезду эстрады или цыган с дрессированным медведем: "При подобных запросах накануне Нового года обойтись без посредничества специальных фирм будет очень сложно".

Новый год представительского класса

И наконец, чисто бухгалтерский вопрос: как учесть затраты на праздник и подарки при расчете налога на прибыль? В управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России нам заявили, что в расходы можно списать только суммы, потраченные на подарки сотрудникам. Но для этого поощрение подарками должно быть предусмотрено трудовым договором сотрудника или коллективным договором (ст. 255 НК РФ).

"А вот затраты на вечеринку могут быть отнесены на представительские расходы, но только в том случае, если вечеринка оформлена как официальный прием с целью установления деловых контактов (ст. 264 НК РФ). Соответственно на приеме должны присутствовать партнеры фирмы, а в счете за вечер не должно быть никаких эротических шоу. Кроме того, надо помнить, что сумма всех представительских расходов фирмы, например, за год не может превышать 4 процента от годового фонда оплаты труда", - пояснили специалисты ФНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль