Подписка с доставкой на дом

505
В целях экономии подписку часто оформляют не на организацию, а на ее работника. Ведь зачастую полученные экземпляры все равно читаются только одним специалистом, поэтому руководство считает, что проще оформить подписку на домашний адрес конкретного работника, например, главбуха. А можно ли отнести затраты на подписку периодического издания, выписанного на сотрудника организации, к расходам, уменьшающим доходы при исчислении налога на прибыль?

В целях экономии подписку часто оформляют не на организацию, а на ее работника. Ведь зачастую полученные экземпляры все равно читаются только одним специалистом, поэтому руководство считает, что проще оформить подписку на домашний адрес конкретного работника, например, главбуха. А можно ли отнести затраты на подписку периодического издания, выписанного на сотрудника организации, к расходам, уменьшающим доходы при исчислении налога на прибыль?

Отнесем на расходы

По нашему мнению, можно. Такая позиция базируется на следующих аргументах.

Для признания расходов при исчислении налога на прибыль расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены, направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Перечень расходов, которые организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль, является открытым.

Расходы, на которые налогоплательщики не вправе уменьшить доходы при исчислении налога на прибыль, перечислены в статье 270 НК РФ. Нормами подпункта 29 указанной статьи установлено, что при определении налогооблагаемой базы не учитываются расходы на оплату подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, произведенные в пользу работников.

Следовательно, если организацией оплачивается подписка работника на нормативно-техническую и иную используемую им в производственных целях литературу, то такие расходы можно учесть при исчислении налога на прибыль. При этом в трудовом договоре, заключенном с работником, целесообразно зафиксировать обязанность организации оплачивать выписанные работником для производственных целей периодические издания. Перечень журналов, газет, которые подлежат выписке, должен быть утвержден приказом руководителя организации.

Уплатите НДФЛ...

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им (как в денежной, так и в натуральной формах), или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 2 статьи 211 НК РФ предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав. При этом под товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Следовательно, оплата организацией периодического издания, выписанного на имя работника организации, является доходом данного работника, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

...и ЕСН

При оплате организацией подписки, оформленной на работника, также подлежит уплате ЕСН. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом такие выплаты и вознаграждения признаются объектом налогообложения только в случае, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Как мы указывали выше, расходы на подписку нормативно-технической и иной литературы, используемой в производственных целях, выписанной на работника организации, относятся к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль. Следовательно, они подлежат обложению единым социальным налогом в общем порядке.

Некоторые специалисты считают, что стоимость подписки, оплаченной организацией и оформленной на адрес физлица, не является доходом этого физлица, облагаемого НДФЛ и по ЕСН. Такая позиция, скорее всего, приведет к конфликту с налоговыми органами. Чтобы избежать споров в этой ситуации, платите НДФЛ и ЕСН или выписывайте нужные издания на адрес организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль