Обзор свежей арбитражной практики

294

Почему не по форме?

За представление отчетности не по утвержденной МНС форме штраф взыскать нельзя

Организация сдала в инспекцию расчет по авансовым платежам по ЕСН. Но при этом форма расчета оказалась устаревшей и инспекция потребовала расчет пересдать. И как только истек срок подачи отчета, инспекция оштрафовала организацию за его непредставление. Однако суд признал штраф незаконным, указав, что в НК РФ нет ответственности за представление документов с недостатками по форме (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.04 по делу № А09-548/04-10)

Был аванс и нету

Если экспортер получил аванс в том же налоговом периоде, в котором произошла отгрузка, то НДС с аванса платить не надо

Дело в том, что, хотя авансы увеличивают налоговую базу, сам налог все равно считается по итогам налогового периода (п. 4 ст. 166 НК РФ). Поэтому если реализация произошла в том же периоде, в котором поступил аванс, то налог считается уже с реализации. Причем если это была экспортная операция, то вопрос об уплате налога будет решаться только по истечении 180 дней, отведенных экспортеру на сбор документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). Поэтому платить НДС с аванса в месяце его получения экспортер не обязан (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.09.04 по делу № Ф09-3632/04-АК)

Проверьте адрес

Налоговая вправе направлять уведомления по тому адресу, который был указан при государственной регистрации

Поэтому в подобных ситуациях налогоплательщики не могут апеллировать к тому, что инспекция не уведомила их о рассмотрении дела и наложении штрафа. По мнению суда, уведомления, направленные по адресу, указанному при госрегистрации, считаются доставленными налогоплательщику даже если они вернулись с отметкой "адресат не проживает" (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.04 по делу № А56-8319/04)

Месяц - это срок

Если договор аренды помещения, где создано рабочее место, заключен на срок менее месяца, то обособленного подразделения не возникает

Одним из признаков обособленного подразделения статья 11 НК РФ называет оборудование рабочих мест на срок более месяца. Поэтому если, согласно договору, помещение сдано на меньший срок, то подразделения не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.04 по делу № А 55-14343/03-39)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль