text
Газета

С учета снял, а налог остался

  • 26 октября 2004
  • 335

В апреле 2003 года я снял с учета и продал автомобиль. Тем не менее из инспекции мне прислали уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Правомерны ли эти требования? Об этом спрашивает читатель УНП. Наш эксперт отвечает: правомерны, но ...

"...В апреле 2003 года я снял с учета и продал автомобиль "ГАЗ-53". Тем не менее из инспекции мне прислали уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Но за что же налог, если машина уже продана? И еще вопрос: может ли инспекция сегодня, то есть спустя полтора года после продажи машины, принудительно взыскать с меня этот налог?.."
В.Г. Янов, г. Торопец Тверской обл.

Требования инспекции по транспортному налогу за 2003 год правомерны. Но платить налог вы должны не за весь год, а только за четыре месяца. Ведь именно столько времени автомобиль был зарегистрирован на ваше имя. Обратите внимание, что в целях расчета налога месяц продажи автомобиля считается за полный месяц независимо от фактической даты продажи (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Что же касается возможности взыскать налог, то здесь необходимо учитывать следующее. Принудительно удержать налог с физических лиц можно только через суд (ст. 48 НК РФ). Но обратиться в суд инспекция может только в том случае, если вы проигнорируете требование об уплате налога, направленное в ваш адрес (ст. 69 НК РФ). Обратите внимание: документ должен называться именно "требование", а не "уведомление". В нем будет указано, что за вами числится недоимка и установлен срок для ее погашения в добровольном порядке. Этот срок очень важен, так как именно от него отсчитываются шесть месяцев, отведенных инспекции на подачу иска (ст. 48 НК РФ). Причем если этот срок пропущен, то инспекция уже не сможет взыскать с вас налог (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Здесь замечу, что если инспекция вообще не направляла вам требование, то шестимесячный срок начнет рассчитываться по прошествии трех месяцев с даты уплаты налога, указанной в извещении (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.