text
Газета

Просроченный плательщик

  • 26 октября 2004
  • 313

"Получил из налоговой инспекции уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год за "ВАЗ-21053". Но эта машина давно мне не принадлежит - в 1999 году я "продал" ее по доверенности. Однако в инспекции мне сказали, что налог должен платить именно я, так как срок доверенности не может превышать трех лет и он в любом случае уже истек. Так что же, мне действительно надо платить за машину, которой я не пользуюсь уже пятый год?", - спрашивает читатель. Наш эксперт считает, что инспекция не права.

"...Получил из налоговой инспекции уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год за "ВАЗ-21053". Но эта машина давно мне не принадлежит - в 1999 году я "продал" ее по доверенности. Однако в инспекции мне сказали, что налог должен платить именно я, так как срок доверенности не может превышать трех лет и он в любом случае уже истек. Так что же, мне действительно надо платить за машину, которой я не пользуюсь уже пятый год?.."
И.Н. Горев, г. Рязань

Инспекция не права. На самом деле Налоговый кодекс никак не связывает статус налогоплательщика с истечением срока доверенности. В статье 357 НК РФ четко указывается, что если автомобиль был передан физическим лицом на основании доверенности на право владения и распоряжения, налогоплательщиком по таким авто признается лицо, указанное в доверенности. И единственное условие, которое при этом выдвигает кодекс, - это передача автомашины до вступления в силу главы 28 НК РФ (а это произошло 29.07.02). У вас это условие выполняется. Поэтому независимо от того, истек срок доверенности или нет, плательщиком транспортного налога будет лицо, указанное в доверенности.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.