Готовим «упрощенку» к отчетности

393
Одним из критериев перехода на УСН является соблюдение размера дохода от реализации: за 9 месяцев текущего года не более 11 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). А в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. руб., то он обязан вернуться на общий режим налогообложения.

Право перехода на УСН

Одним из критериев перехода на УСН является соблюдение размера дохода от реализации: за 9 месяцев текущего года не более 11 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). А в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. руб., то он обязан вернуться на общий режим налогообложения.

Напомним, что изменение, внесенное в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ, сделало возможным применение по видам деятельности, не переведенным на «вмененку», УСН. Эта возможность повлекла за собой вопрос: от каких видов деятельности надо считать размер выручки, необходимый для реализации права применения УСН? Людмила Алексеевна обратила внимание «упрощенщиков» на то, что про подсчет выручки для перехода на «упрощенку» все предельно ясно написано в пункте 4 статьи 346.12 НК РФ. Ограничения по размеру дохода от реализации по отношению к организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим применять наряду с ЕНВД упрощенную систему, определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности. А когда вы уже работаете по двум спецрежимам, то соблюдать ограничение в 15 млн. руб. для того, чтобы не «вылететь» с «упрощенки», вы обязаны только по видам деятельности, переведенным на УСН. Такое разъяснение МНС России приведено в письме от 10.09.04 № 22-1-15/1522.

Общепит: ЕНВД – УСН

Была рассмотрена и непростая ситуацию с переходом организаций общепита, которых вывели из-под «вмененки» в связи с внесением изменений законом Санкт-Петербурга от 28.05.04 № 273-41. Ссылаясь на письмо МНС России от 11.02.04 № 22-2-14/219, г-жа Морозова указала на то, что если при переходе организации общепита на ЕНВД с 1 января 2004 года это был ее единственный вид деятельности, то с 1 июля (даты окончания обязанности применять ЕНВД) такая организация может перейти только на общую систему налогообложения. Если же параллельно с «вмененкой» налогоплательщик осуществлял другие виды деятельности, по которым работа велась по УСН, то общепит может быть переведен на упрощенную систему с середины года. При сдаче декларации по единому налогу к показателям по другим видам деятельности просто добавляются показатели общепита.

Транзитные платежи

В упрощенной системе налоговая база не уменьшается на транзитные платежи. Из всего комплекса таких платежей только комиссионеру (агенту, поверенному) позволено не включать в доходы те суммы, которые ими получены, но которые принадлежат соответственно комитенту (доверителю, принципалу). Комиссионное вознаграждение является доходом комиссионера за посредническую услугу и только в этом случае все суммы, которые получает комиссионер по продаже товара, переданного на комиссию, ставятся в графу 4 Книги учета доходов и расходов, а в графу 5 при этом ставится только размер вознаграждения (ст. 251 НК РФ).

Все иные варианты транзитных платежей в полном объеме включаются в налоговую базу, и с них уплачивается единый налог. Чаще всего такие платежи возникают у арендодателей, которые, оплачивая услуги ресурсоснабжающих организаций, собирают потом компенсационные суммы со своих арендаторов.

Налог на налог не уменьшается

Для «упрощенщиков», выбравших в качестве налогооблагаемой базы доходы, уменьшенные на величину расходов, наиболее актуальным вопросом всегда является возможность отнесения тех или иных затрат на расходы. Людмила Морозова напомнила, что перечень расходов, установленный статьей 346.16 НК РФ, закрытый, то есть налогоплательщик может уменьшить доходы только на те расходы, которые поименованы в указанной статье. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики с упомянутым объектом налогообложения полученные доходы уменьшают в том числе на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Однако при определении расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу, следует учитывать, что сумма единого налога к расходам не относится (см. письмо Минфина России от 09.07.04 № 03-03-05/1/70 «О применении упрощенной системы налогообложения»).

Что касается сбора за негативное воздействие на окружающую среду, то Людмила Алексеевна уточнила, что он не входит в систему налогов и сборов. Однако плату за негативное воздействие в пределах норматива можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Но сделать это можно при условии, что у природопользователя есть оформленное в установленном порядке разрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов. Иначе вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная, а плата за негативное воздействие на окружающую среду к расходам в целях главы 26.2 НК РФ отнесена быть не может.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль