Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

"Мертвые души" подлежат учету

26 октября 2004
305
Средний балл: 0 из 5

Если в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за прошлые периоды обнаружена ошибка, перерасчет налоговых обязательств нужно производить с учетом существовавших в том периоде обособленных подразделений. Даже если к моменту выявления ошибки организация уже благополучно успела их ликвидировать. Такое мнение озвучило МНС России в письме от 15.09.04 № 02-3-07/151. В документе министерство объясняет налогоплательщикам свою логику, напоминает порядок расчета налога на прибыль при наличии обособленных подразделений, а также затрагивает извечный больной вопрос - во всех ли случаях обнаружения ошибок надо подавать уточненную декларацию?

Филиалов нет, а бюджеты остаются

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса организация должна платить часть суммы налога на прибыль (авансовых платежей) в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований по местонахождению ее обособленных подразделений. При этом налог рассчитывается исходя из доли прибыли, приходящейся на конкретное подразделение, в общей прибыли, полученной организацией. Соответственно, если, например, организация, имеющая филиалы и представительства не по своему местонахождению, допустила ошибку при исчислении налога на прибыль, интересы этих бюджетов пострадают.

Допустим, фирма зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге и имеет филиалы на территории Волгограда и Самары. Если ошибка в расчете налога повлекла за собой занижение налоговой базы, причитающиеся суммы налога на прибыль не дополучат все три региональных бюджета, а также бюджеты этих городов. При обнаружении ошибки фирма произведет перерасчет налоговых обязательств и доплатит налог. И если ко времени выявления ошибки филиалов в Волгограде и Самаре уже нет, это не означает, что доплату нужно направлять только по местонахождению фирмы (г. Санкт-Петербург).

Организация должна будет распределить суммы налога в соответствии с теми данными, которые существовали на дату занижения налоговой базы. В обоснование этого МНС России ссылается на пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса, предписывающий производить корректировку налоговых обязательств в периоде совершения ошибки. Таким образом, принимать в расчет нужно те обособленные подразделения, которые были заявлены в первичной налоговой декларации.

Когда уточнять

Уточненную декларацию налогоплательщик также должен подавать в те налоговые органы, в которых на момент сдачи первичной декларации состоял на учете. В нашем примере - в налоговые инспекции городов Санкт-Петербурга, Волгограда и Самары. Однако, рассуждая об обязанности подать уточненные декларации независимо от факта ликвидации филиалов, МНС России не делает различия для случаев погашения недоимки и возврата налога. То есть налоговики, как и прежде, не связывают подачу уточненной декларации исключительно с занижением налоговой базы.

Однако это достаточно спорная позиция. Налоговый кодекс рассматривает подачу уточненной декларации при отсутствии недоимки как право, а не как обязанность налогоплательщика. Статья 81 НК РФ, требующая внесения изменений и дополнений в декларацию при ошибках, говорит исключительно о случаях занижения суммы налога. Стоит отметить, что к такому же выводу в противовес налоговикам не так давно пришел и Минфин России в письме от 14.07.04 № 03-03-05/3/59 (подробнее см. "УНП" № 37, стр. 8 "Ошибочка вышла").

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.