О неучтенных расходах и ЕСН

319

"...У нас часть сотрудников уходит в отпуск на три месяца - ноябрь, декабрь и январь. Отпускные мы им выплачиваем сразу и должны включить ЕСН с этих сумм в налоговую базу за ноябрь. Но выплаты за декабрь и январь в ноябре не относятся на расходы! Следовательно, такие суммы не должны включаться в объект обложения ЕСН. Как же нам быть? Прочитала у вас в "Горячей линии", что ЕСН все равно надо начислять одновременно. А мы еще и рискуем потерять регрессию, поскольку выплаты за январь выпадут из расчета..."
Н.И. Горина, г. Иркутск

В письме нашей читательницы речь идет об очередной неясности норм Налогового кодекса. Так, исходя из статьи 242 НК РФ, единый социальный налог с отпускных за ноябрь, декабрь и январь следует начислить в ноябре. Но в то же время, если организация считает налог на прибыль по методу начисления, отпускные за декабрь и январь не учитываются в расходах. А согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ, не признаются объектом налогообложения ЕСН выплаты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Можно ли, принимая во внимание эту норму, не начислять ЕСН на отпускные за декабрь и январь в ноябре?

***

В "Горячей линии" по единому социальному налогу государственный советник налоговой службы РФ I ранга Сергей Викторович Разгулин ответил на подобный вопрос отрицательно (см. "УНП" № 8, 2004, стр. 6). То же самое специалисты департамента единого социального налога МНС России сказали нам и на этот раз:

- Нет, включать отпускные в налоговую базу по ЕСН нужно именно в ноябре. Ведь в ноябре происходит их начисление. А по правилам статьи 242 НК РФ дата осуществления выплат определяется как день их начисления в пользу работника.

Аналогичную позицию занимают и их коллеги из отдела единого социального налога УМНС России по г. Москве:

- Начислять налог нужно однозначно в ноябре, поскольку сами отпускные за весь период начислены в этом месяце. Что касается регрессивной ставки, то выплаты за январь организация сможет учесть при расчете в этом году. А в следующем году их, конечно, нельзя будет учесть.

***

Эту позицию поддержал Илья Мокрышев, налоговый консультант компании "Морган Финанс":

- В соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если они не отнесены в расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом речь идет о периоде, в котором подлежат отнесению затраты в целях исчисления налога на прибыль по правилам главы 25 НК РФ.

Расходы, согласно статье 272 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической выплаты. В пункте 4 этой статьи сказано, что расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов.

Учитывая вышеизложенное, спорные расходы на оплату отпускных за три месяца должны ежемесячно распределяться в целях исчисления налога на прибыль - на ноябрь, декабрь, январь.

Следовательно, в части исчисления ЕСН с данных выплат нельзя руководствоваться пунктом 3 статьи 236 НК РФ. Ведь они учитываются в целях налога на прибыль в соответствующих отчетных (налоговых) периодах. Поэтому ЕСН надо платить в полном размере в ноябре в период фактической выплаты.

***

Согласился с коллегой и Константин Масалков, руководитель департамента налогов и права АКГ "Интерэкспертиза":

- Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. С учетом этого из буквального прочтения пункта 3 статьи 236 НК РФ можно сделать такой вывод: уплачивать ЕСН с суммы отпускных за январь не нужно ни в текущем году, ни в следующем. Так, в ноябре есть выплаты, но они не учитываются в расходах; в январе нет выплат. Если организация примет такую позицию, неизбежно возникнет спор, который придется разрешать в суде.

По моему мнению, ссылка на пункт 3 статьи 236 НК РФ как основание для невключения в состав налоговой базы ноября сумм отпускных за декабрь-январь некорректна. Этот пункт следует применять лишь в том случае, когда определенные расходы вовсе не будут учтены для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, отпускные за ноябрь-январь должны быть учтены при определении налоговой базы по ЕСН за ноябрь в полном объеме. Что же касается опасений бухгалтера организации относительно невозможности применения регрессивной шкалы по ЕСН в 2005 году, то они являются беспочвенными, так как с 2005 года принципиально изменен механизм применения регрессивной шкалы ЕСН.

Комментарий редакции

Как видим, и специалисты налоговых органов, и независимые эксперты сошлись во мнении - ЕСН с полной суммы отпускных нужно заплатить именно в ноябре. При этом сумму отпускных за январь организация сможет учесть при расчете регрессивной шкалы в текущем году. А вот опасения по поводу утери права на регрессию действительно преждевременны. Дело в том, что с 01.01.05 вступят в силу изменения, внесенные в статью 241 НК РФ Федеральным законом от 20.07.04 № 70-ФЗ. Доля налоговой базы на каждое лицо, дающая право на применение пониженной ставки, значительно увеличится (от 280 тыс. рублей). Кроме того, в расчет будут приниматься не только работники, а все физические лица, в пользу которых организация осуществляла выплаты. Поэтому невозможность учесть в расчете январские отпускные вряд ли будет иметь значение для организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль