Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Комиссия, аванс и НДС

26 октября 2004
371
Средний балл: 0 из 5

"Наша организация является комиссионером и продает товары комитента. Мы получили предоплату от покупателя в счет поставки товара, однако продукция ему еще не отгружена. Облагается ли сумма предоплаты НДС?.."Д.А. Полозов, г. Москва

"...Наша организация является комиссионером и продает товары комитента. Мы получили предоплату от покупателя в счет поставки товара, однако продукция ему еще не отгружена. Облагается ли сумма предоплаты НДС?.."
Д.А. Полозов, г. Москва

Вы обязаны исчислить НДС только с части аванса, приходящейся на ваше комиссионное вознаграждение. При осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии налоговой базой по НДС является вознаграждение, полученное комиссионером. Данное требование установлено пунктом 1 статьи 156 НК РФ. Поскольку вы не являетесь собственником товара и договором для вас установлен лишь размер комиссионных, НДС надо заплатить только с суммы предоплаты, относящейся к вознаграждению.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.