Зачтутся ли расходы?

486
Выплатить дивиденды без дополнительных расходов можно только в том случае, если акционер получит их через кассу организации. Если же деньги перечисляются на банковский счет акционера или отправляются почтовым переводом, расходы неминуемы. Однако с учетом таких расходов при налогообложении прибыли могут возникнуть проблемы.

В связях не замечен

Действительно, выплатить дивиденды без дополнительных расходов можно только в том случае, если акционер получит их через кассу организации. Если же деньги перечисляются на банковский счет акционера или отправляются почтовым переводом, расходы неминуемы. Однако с учетом таких расходов при налогообложении прибыли могут возникнуть проблемы.

Причиной тому - позиция Минфина России, специалисты которого считают, что расходы, связанные с выплатой дивидендов, не удовлетворяют критериям статьи 252 НК РФ (см. письмо от 06.08.04 № 03-03-01-04/2/2). По мнению авторов письма, расходы, связанные с банковским переводом или почтовой пересылкой дивидендов, никак не связаны с извлечением дохода. В обоснование же своего подхода Минфин России ссылается на то, что сами дивиденды платятся из чистой прибыли организации. Поэтому и любые расходы, связанные с их доставкой получателям, должны производиться за счет прибыли. Причем тот факт, что расходы на оплату услуг банка и почтовых услуг прямо названы в НК РФ, не имеет никакого значения. Ведь если расход не удовлетворяет критериям, прописанным в статье 252 НК РФ, его нельзя учесть при налогообложении прибыли (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Очевидно, что эту логику можно применить и к другим расходам, возникающим у организации при выплате дивидендов. Например, к пошлине, уплачиваемой при внесении дивидендов в депозит нотариуса. Однако насколько верен такой подход финансового ведомства?

Ищем доход

На наш взгляд, с позицией Минфина России вполне можно поспорить. Ведь на самом деле Налоговый кодекс не требует прямой связи между каждым расходом и доходом. Статья 252 НК РФ выдвигает лишь требование производить расход для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Дивиденды имеют право выплачивать акционерные общества, которые являются коммерческими организациями. Основная же цель деятельности коммерческой организации - извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Поэтому, на наш взгляд, неверно утверждать, что выплата дивидендов является деятельностью, не направленной на получение дохода. Ведь очевидно, что акции общества будут более привлекательными для инвесторов, если по акциям регулярно выплачиваются высокие дивиденды. Так что, несмотря на то, что сами дивиденды платятся из чистой прибыли, их выплата является деятельностью, направленной на получение дохода. Следовательно, расходы, связанные с такой выплатой, будут соответствовать критериям статьи 252 НК РФ и их можно учесть при налогообложении прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль