Уходим с ЕНВД

404

Свою позицию по вопросу определения остаточной стоимости основных средств при переходе с ЕНВД на другие системы налогообложения Минфин России и МНС России озвучили в сентябре. Так, Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация переходит на обычную систему налогообложения (письмо Минфина России от 16.09.04 № 03-03-02-04/1/15*). А налоговые органы обратились к случаю, когда организация собирается работать на "упрощенке" (письмо МНС России от 27.09.04 № 22-1-14/1558**).

Как ни странно, но два ведомства высказали диаметрально противоположные позиции. Хотя независимо от того, какой режим налогообложения собирается применять организация после работы на ЕНВД, подход к этому вопросу должен быть един.

В чем проблема?

При переходе с ЕНВД остаточная стоимость основных средств нужна для того, чтобы точно знать, какую сумму можно отнести на расходы в "упрощенке" или же списать через амортизацию при расчете налога на прибыль. Вот тут-то мы и наталкиваемся на подводный камень. Судите сами.

В налоговом учете по налогу на прибыль остаточная стоимость определяется исходя из первоначальной стоимости, определенной по статье 257 НК РФ, и суммы амортизации, начисленной по правилам статьи 258 НК РФ. А глава 26.2 НК РФ предписывает при переходе на "упрощенку" определять остаточную стоимость в том же порядке, что и для налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Но организации, работающие на "вмененке", не являются плательщиками налога на прибыль. И следовательно, за период работы на "вмененке" налоговая остаточная стоимость основных средств не может быть сформирована. Как же быть в этом случае?

Простое решение от МНС...

Налоговики считают, что остаточную стоимость можно взять из данных бухгалтерского учета. Правда, как мы уже сказали, их ответ относится к ситуации, когда организация после "вмененки" собирается работать на упрощенной системе налогообложения. Аргумент - глава 26.2 НК РФ не предусматривает определение остаточной стоимости основных средств по правилам статьи 257 НК РФ для тех организаций, кто до перехода на "упрощенку" работал на "вмененке". Поэтому они берут все данные из бухгалтерского учета.

При этом заметьте: налоговые органы не оговаривают, по каким основным средствам нужно определять остаточную стоимость в таком порядке - приобретенным до перехода на "вмененку" или же во время работы на этом спецрежиме. Значит, такой подход применим ко всем основным средствам независимо от времени их приобретения.

А можно ли воспользоваться бухгалтерской остаточной стоимостью основных средств при переходе не на "упрощенку", а на общую систему налогообложения? "Позиция налоговых органов по этому вопросу еще не сформирована. На сегодня вопрос остается открытым" - именно так корреспонденту "УНП" ответили в отделе налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области.

...и более сложное от Минфина

Специалисты главного финансового ведомства страны считают, что воспользоваться остаточной стоимостью основных средств из данных бухгалтерского учета при переходе на обычную систему налогообложения нельзя. Если основные средства были куплены до перехода на "вмененку", когда организация работала на общей системе, то налоговая амортизация какое-то время начислялась и относилась на расходы для целей налогообложения прибыли. Поэтому единственный вариант - начислить амортизацию за все время уплаты единого налога на вмененный доход по правилам главы 25 НК РФ. Правда, отнести на расходы в налоговом учете по налогу на прибыль восстановленную сумму амортизации нельзя.

А как быть с теми основными средствами, которые приобретены во время применения "вмененки"? Корреспондент "УНП" с этим вопросом обратился в отдел налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России. Специалисты Минфина считают, что в этом случае определять остаточную стоимость основных средств с учетом требований главы 25 НК РФ не надо. На момент перехода на общий режим налогообложения организация должна в налоговом учете по налогу на прибыль отразить первоначальную стоимость основного средства и начать амортизировать его с нуля.

На вопрос, какой порядок следует применять организации в случае перехода на упрощенную систему налогообложения, сотрудники Минфина России затруднились ответить, сославшись на то, что переходные положения для этого случая не разработаны.

По какому пути пойти

Итак, мы узнали позиции двух главных фискальных ведомств страны. Как видите, они отличаются. К чьему же мнению следует прислушаться?

Если в налоговом и бухгалтерском учете первоначальная стоимость, срок полезного использования будут совпадать и метод начисления амортизации будет один и тот же, то остаточная стоимость основных средств не будет отличаться. Поэтому проблем не возникает и остаточную стоимость можно взять из бухгалтерского учета.

А если, например, первоначальная стоимость основного средства в бухгалтерском учете будет отличаться от первоначальной стоимости объекта в налоговом учете? От какой остаточной стоимости нужно отталкиваться?

На наш взгляд, правила определения остаточной стоимости в этом случае будут зависеть от того, в какой период приобреталось основное средство. Если оно приобретено до перехода на "вмененку", то лучше пойти по пути, предложенному Минфином и пересчитать остаточную стоимость по правилам главы 25 НК РФ. Ведь налоговая амортизация по этому основному средству уже начислялась ранее. Если же основное средство было куплено во время применения ЕНВД, то остаточную стоимость можно взять из данных бухгалтерского учета, так как правила главы 25 НК РФ к такому основному средству никогда не применялись.

* - Письмо опубликовано в приложении "Официальные документы" № 39, 2004.

** - Письмо опубликовано в приложении "Официальные документы" № 38, 2004.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль