Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Новый директор без старого никуда

26 октября 2004
330
Средний балл: 0 из 5

При смене руководителя в налоговую инспекцию нужно подавать заявление, подписанное прежним директором. МНС России намерено отказывать во внесении сведений в реестр юрлиц, если обнаружит на заявлении подпись нового руководителя. Но насколько законно такое требование?

Смена руководителя - это повод подавать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме № Р14001. Ведь в реестре содержатся данные о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Но кто вправе подписать такое заявление при смене руководителя?

Когда нет выхода

МНС России ответило на этот вопрос сразу двумя письмами (от 04.08.04 № 09-1-03/132 и от 14.09.04 № 09-1-03/680). Налоговики будут принимать заявления только с подписью бывшего директора. Этим налоговые органы стремятся обезопасить себя от злоупотреблений, связанных с корпоративными спорами. На практике слишком распространены ситуации, когда избрание нового руководителя проводится с нарушением закона, в обход, а иногда и без ведома прежнего.

Но как быть, если уволенный руководитель откажется заверять сведения о своем преемнике? Законных оснований заставить его сделать это у предприятия нет. Нельзя исключать и форс-мажорные ситуации: смерть руководителя, смена места жительства и т. д. В таких случаях организации придется оспаривать решение об отказе регистрирующего органа в суде.

Что первично

Отметим, что позиция, высказанная МНС России, не соответствует требованиям закона. Во-первых, эти письма не носят нормативного характера. Во-вторых, сам подход регистрирующего органа к определению полномочий руководителя вступает в противоречие с законом. Дело в том, что в соответствии с ГК РФ, законами "Об акционерных обществах" (от 26.12.95 № 208-ФЗ) и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (от 08.02.98 № 14-ФЗ) руководитель предприятия получает свои полномочия с момента своего избрания (назначения). То есть документом, устанавливающим полномочия руководителя, будет именно решение об его избрании (протокол, решение совета директоров и т. д.).

Более того, закон от 08.08.01 № 129-ФЗ устанавливает заявительный порядок регистрации и всего два общих основания для отказа: обращение не в тот регистрирующий орган или с неполным пакетом документов. В данном случае нет ни того, ни другого, поэтому отказ налоговиков в регистрации изменений будет полностью незаконным.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.