Нужна ли доверенность заму?

919

Органы управления

На первый взгляд возможность зама действовать без доверенности прямо предусмотрена законом. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать добросовестно и разумно. Однако эта статья называется "Органы юридического лица", следовательно, и речь в ней идет об органах управления юридического лица. А заместитель руководителя к ним не относится. Ведь он просто сотрудник, тогда как сам руководитель - не просто работник, но еще и орган управления юридического лица (п. 3 ст. 103 ГК РФ).

Кроме этого Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" прямо называет в качестве лица, уполномоченного действовать без доверенности, только руководителя (п. 2 ст. 69 закона). Об обычных сотрудниках, не наделенных статусом органа управления, и закон, и ГК РФ умалчивают. Но, на наш взгляд, этого все же недостаточно для того, чтобы безоговорочно занять позицию "против".

Представительство

На самом деле закон допускает наличие "уставного" представительства, то есть возникновение полномочий не в силу доверенности или прямого указания закона, а в силу положений учредительных документов.

Так, возможные основания представительства названы в пункте 1 статьи 182 ГК РФ - это доверенность; указание закона; акт органа власти. Об уставе здесь не упоминается, но уже в пункте 5 этой же статьи сказано, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами. А выдача доверенности - это сделка, и совершить ее может только уполномоченное лицо. Таким образом, ГК РФ допускает указание в учредительных документах организации помимо руководителя и других лиц, которые имеют право действовать от имени организации без доверенности.

В этом свете можно взглянуть и на статью 53 ГК РФ, которая, напомним, предусматривает два варианта наделения полномочиями: в силу закона или в силу учредительных документов организации. Но ведь возможность действовать на основании учредительных документов имеет смысл только в одном случае - когда речь идет о лицах, не относящихся к органам управления. Ведь органы управления всегда действуют на основании закона. Поэтому и норму пункта 3 статьи 53 ГК РФ можно рассмотреть как специальное указание закона на возможность "уставного" представительства.

Противовес в уставе

Таким образом, на наш взгляд, закон не запрещает предусмотреть в уставе право заместителя руководителя действовать без доверенности.

Может сложиться впечатление, что такие положения устава негативно отразятся на интересах акционеров. Ведь заместитель назначается приказом руководителя и акционеры не могут влиять на его кандидатуру. Однако это противоречие только кажущееся. Во-первых, ответственность за назначение зама лежит на директоре, а он в любом случае может выдать доверенность на совершение сделок третьему лицу. Во-вторых, принятие устава - это исключительная компетенция общего собрания акционеров. Поэтому, если акционеры считают целесообразным наделить правом действовать без доверенности первого заместителя, ничто не мешает предусмотреть и специальный порядок его назначения, например одобрение кандидатуры общим собранием или советом директоров общества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль