О несвоевременных расходах

381
«...Прочитал в «Горячей линии», что предприниматель не может учесть расходы, если они произведены в не том налоговом периоде, в котором были доходы. У меня как раз такая ситуация - в сентябре была крупная поставка, товар уже практически полностью реализован, а рассчитываться с поставщиком по условиям договора буду в январе. Неужели расходы «пропадут»?..»Л.А. Дерягин, г. Москва

«...Прочитал в «Горячей линии», что предприниматель не может учесть расходы, если они произведены в не том налоговом периоде, в котором были доходы. У меня как раз такая ситуация - в сентябре была крупная поставка, товар уже практически полностью реализован, а рассчитываться с поставщиком по условиям договора буду в январе. Неужели расходы «пропадут»?..»
Л.А. Дерягин, г. Москва

Разъяснение, о котором говорит наш читатель, было дано в «Горячей линии» по налогу на доходы физических лиц советником налоговой службы РФ III ранга Ларисой Александровной Гуськовой («УНП» № 36, 2004, стр. 5). Позиция МНС России действительно сводится к тому, что предприниматели не вправе учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ расходы, если они произведены не в том налоговом периоде, когда получены связанные с ними доходы. Такие расходы будут пропадать.

Но независимые эксперты с таким подходом не согласились.

***

По мнению Аллы Бобровой, аудитора ООО «Консалтинговая компания "Эскорт XXI"», с налоговиками можно поспорить:

- Так как подобная ситуация четко не урегулирована законодательством, то определенные проблемы у налогоплательщика возникнуть могут. Но у него есть все шансы отстоять свою позицию. Ведь главное условие для признания затрат в целях налогообложения - их обоснованность, то есть экономическая оправданность. А у предпринимателя эти расходы обусловлены целями получения доходов, значит, это условие соблюдено.

Еще одно условие принятия расходов - документальное подтверждение первичными документами. Так как такие документы у предпринимателя появятся лишь в январе, расходы по оплате товара поставщику могут быть и должны быть приняты к учету только в следующем году. Их можно будет учесть, если в 2005 году у налогоплательщика появятся доходы от предпринимательской деятельности. Если таких доходов не будет, произведенные им расходы станут убытком предпринимателя, который в последующих налоговых периодах не учитывается (п. 4 ст. 227 НК РФ).

***

Поддержал коллегу и налоговый адвокат Василий Митрофанов:

- В данном случае запрет налоговых органов «вырос» практически на пустом месте - НК РФ не требует, чтобы расходы учитывались лишь в том периоде, в котором получены и доходы от данной операции. Налоговики скорее всего будут ссылаться на Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден 13.08.02 приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430). Он предусматривает, что стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того периода, в котором были получены расходы от реализации (п. 15 Порядка). Но, во-первых, здесь говорится о случае, когда расходы произведены раньше получения доходов. А во-вторых, этот документ никак не может дополнять Налоговый кодекс и устанавливать не предусмотренные им правила.

***

А как быть, если в будущем году у предпринимателя вовсе не предвидится доходов? Может ли он в этом случае спасти ситуацию, применив вычет в размере 20 процентов от суммы доходов, который предоставляется при отсутствии документально подтвержденных расходов? На этот вопрос в департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц УМНС России по г. Москве также ответили отрицательно:

- Это право предоставляется лишь тем физическим лицам, которые не являются плательщиками иных налогов помимо НДФЛ. А в вашем случае речь идет о предпринимателе, который платит и другие налоги, поэтому расходы он все равно должен будет показать. Например, для подтверждения расчета единого социального налога.

Комментарий редакции

Мы не согласимся с налоговиками - предприниматель вправе учесть расходы, которые произведет в январе будущего года, при наличии у него доходов в 2005 году. В Налоговом кодексе не говорится, что условием для применения вычета является наличие в одном налоговом периоде доходов и расходов по одной и той же операции. Единственные требования к принятию затрат - их связанность с извлечением дохода и документальное подтверждение (п. 1 ст. 221 НК РФ). Поэтому ничто не мешает принять эти расходы к вычету по итогам 2005 года.

Если же доходов в будущем году у предпринимателя не будет, можно заявить профессиональный вычет в размере 20 процентов от общей суммы полученного дохода. Ведь из пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса следует, что такое право предоставлено налогоплательщикам, указанным в пункте 1 статьи 227 НК РФ, к которым относятся и индивидуальные предприниматели. Доводы же налоговиков о том, что это привилегия лишь обычных физических лиц, ничем не обоснованы. Единственное, что нужно учесть в данном случае, - произведенные расходы не должны «всплыть» документально, например, при проверке правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость или единого социального налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль