text
Газета

Ответственен материально

  • 19 октября 2004
  • 399

«...На балансе нашей организации есть склад. Обслуживающий персонал склада (охрана, грузчики и др.) имеет доступ к хранящимся материальным ценностям. Вправе ли мы с такими работниками заключить договор о полной бригадной материальной ответственности?..»
А.П. Самсонова, г. Новосибирск

Да, вы вправе это сделать. Материальная ответственность работников предусмотрена трудовым кодексом. Можно заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности либо индивидуальные соглашения с каждым работником. Такие договоры заключаются с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими материальные ценности, при условии достижения ими 18-летнего возраста (ст. 244 ТК РФ). Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба (ст. 245 ТК РФ).

Типовая форма договора о полной материальной ответственности утверждена постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85. Этим же постановлением определен перечень должностей сотрудников, с которыми можно заключать такие соглашения. И в этот перечень включены работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Соответственно у вас есть все основания для заключения с обслуживающим персоналом склада письменных соглашений о наложении на них материальной ответственности.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.