Опоздавшие документы

1667
Документы, пришедшие с опозданием, - извечная головная боль каждого бухгалтера. И эта боль становится почти невыносимой, если бухгалтерская и налоговая отчетность уже сданы. Как учесть такие документы, чтобы максимально избежать проблем?

Подводя итоги за третий квартал, бухгалтер может обнаружить, что некоторые первичные документы, поступившие в этом квартале, относятся к предыдущему, то есть второму кварталу. Например, накладная за полученные в июне товары поступила в организацию только в сентябре. В отчетности за полугодие такие расходы не учитывались из-за отсутствия подтверждающих документов. Ведь бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Для отражения расходов в налоговом учете также необходимо их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Более того, если вы учтете расход без «первички», вам грозят штрафные санкции. Ведь отсутствие первичных документов является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).

Что же должен сделать бухгалтер, если документы к нему пришли с опозданием?

В налогах главное дата...

В налоговом учете большинство расходов признается в том периоде, к которому они относятся и в котором они возникли исходя из условий сделки (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Поэтому датой включения затрат в состав расходов будет дата выставления документов независимо от того, когда этот документ получен. Иными словами, если документ датирован июнем, а получен в сентябре, расходы надо признавать во втором квартале. Следовательно, в налоговом учете необходимо сделать исправления и отразить их в уточненной декларации за полугодие.

Однако дата признания некоторых расходов не всегда приходится на период, в котором они совершались. Перечислим эти расходы: услуги сторонних организаций за выполненные работы (оказанные услуги), комиссионные сборы, арендные платежи и иные подобные виды расходов. Все они признаются на дату расчетов по условиям договора, или на дату поступления документов, на основании которых производится расчет, либо на последний день отчетного (налогового) периода (п. 7 ст. 272 НК РФ). Как видим, эта норма кодекса предлагает варианты признания расхода. Поэтому в таких случаях расход по поступившим с опозданием документам в налоговом учете отразится именно в момент их получения независимо от даты выставления. Следовательно, расходы будут учтены при расчете налога на прибыль за девять месяцев.

...а в бухучете - факт

Как мы уже сказали, в бухгалтерском учете расходы нельзя отразить без первичных документов. Поэтому такие расходы появятся на счетах бухучета только в том периоде, в котором получены подтверждающие документы. Причем дата выставления первичных документов роли не играет. Ведь, если найдена ошибка в отражении хозяйственной операции до окончания отчетного года, исправления на счетах бухгалтерского учета вносятся в том месяце, когда ошибка выявлена (п. 11 приказа Минфина России от 22.07.03 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации»). То есть полученный в сентябре июньский документ будет оприходован в третьем квартале. Следовательно, никакие исправления в уже сданную за полугодие бухгалтерскую отчетность не вносятся.

Но и здесь есть исключения. Определенные виды затрат можно оприходовать и без документов. Это относится к неотфактурованным поставкам, то есть ситуации, когда организация получает товарно-материальные ценности без расчетных документов. Как правило, основанием для оприходования в таком случае является акт по форме № М-7 (утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). Товарно-материальные ценности принимаются по количеству. Для этого создается специальная комиссия, в которую входят представители поставщика и покупателя. При этом цену товаров можно взять из договора.

Пример 1.

Организация получила материалы без сопроводительных документов. По договору их стоимость определена в размере 1180 руб., в том числе НДС - 180 руб. Право собственности на материалы перешло в момент их отгрузки со склада поставщика.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 1000 руб. - оприходованы товары;

Дебет 19 Кредит 60 180 руб. - учтен НДС.

В том случае, когда право собственности на полученные товарно-материальные ценности не перешло к организации, они должны быть учтены на забалансовых счетах.

Пример 2.

Сохраним условия примера 1 и предположим, что право собственности на товары не перешло к покупателю.

Бухгалтер делает проводку:

Дебет 002 1180 руб. - приняты товары без сопроводительных документов.

При переходе права собственности на материалы к покупателю, они будут учтены по счету 10

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль