Мы, единственный учредитель...

949
Если в хозяйственном обществе только один участник или акционер, решения, отнесенные к компетенции общего собрания, принимаются им единолично. Как правильно оформить такое решение? Можно ли заменить его приказом, если единственный учредитель является в то же время и директором?

Сам себе собрание

Хозяйственное общество, как акционерное, так и с ограниченной или дополнительной ответственностью, может состоять из одного лица. Из этого правила есть исключение - не может быть его единственным учредителем другое хозяйственное общество, также состоящее из одного лица (п. 2 ст. 88, п. 3 ст. 95, п. 6 ст. 98 ГК РФ). Такую «матрешку» закон не допускает. Однако если общество-учредитель состоит из двух или более лиц (физических, юридических), никаких препятствий для того, чтобы единолично создать еще одну компанию, нет.

Особенности же «единоличного» общества налицо. Так, в нем не может быть такого органа управления, как общее собрание. Не будет в этом случае и совета директоров. Все решения общества принимаются самим участником (ст. 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 47 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Соответственно в таком обществе не применяются и требования этих законов о созыве собраний, уведомлении участников, порядке проведения, подсчете кворума и т. д. Единственный учредитель может по своему усмотрению принимать решения, не привязываясь ни к дате их вынесения, ни к повестке дня.

Связан он только требованиями закона о проведении годового собрания участников. То есть ежегодно в сроки, определенные законом или уставом общества, единственный учредитель должен принять решения по вопросам, которые в обязательном порядке выносятся на годовое собрание. Например, это избрание ревизионной комиссии (ревизора), аудитора общества, утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности. Такие решения должны приниматься в сроки, определенные уставом, но не ранее чем через два и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года в ООО и не ранее чем через два и не позднее чем через шесть - в АО.

Приказы - не решения

Решения учредителя должны быть оформлены письменно. Кроме того, можно обозначить несколько условий, выполнение которых необходимо для того, чтобы решение было правильным и действительным.

Прежде всего это дата составления решения. Как правило, указывается и порядковый номер, хотя его отсутствие на юридической силе решения не скажется. Затем должно быть указано полное наименование акционера (участника) со ссылкой на количество принадлежащих ему акций. Далее в документе формулируются принятые решения. И наконец, решение должно быть подписано учредителем. Обратим внимание - печать самого общества на этом документе не нужна. Если единственным учредителем является юридическое лицо, решение удостоверяется его печатью и подписью руководителя.

Нередко единственный учредитель общества является также и единоличным исполнительным органом общества, например генеральным директором. И решения, и приказы, которые он принимает, оформляются схожим образом. Но это не должно вводить в заблуждение - по вопросам, которые законом или уставом отнесены к компетенции общего собрания или совета директоров, должны быть оформлены именно решения учредителя, а не приказы.

Мы, единственный учредитель...

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль