text
Газета

"Упрощенка" в некоммерческих организациях

  • 19 октября 2004
  • 808

"...Вправе ли некоммерческая организация применять упрощенную систему налогообложения? И что подразумевается под долей непосредственного участия в некоммерческих организациях?.."И.В. Власова, г. Оренбург

"...Вправе ли некоммерческая организация применять упрощенную систему налогообложения? И что подразумевается под долей непосредственного участия в некоммерческих организациях?.."
И.В. Власова, г. Оренбург

Некоммерческая организация вправе применить упрощенную систему налогообложения. Но только в случае, если при формировании уставного капитала доля учредителей, являющихся юридическими лицами, составит не более 25 процентов. Это ограничение не распространяется на общественные организации инвалидов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

При определении понятия "доля непосредственного участия других организаций" в целях применения главы 26.2 НК РФ следует руководствоваться нормами гражданского законодательства. В соответствии с положениями статьи 48 Гражданского кодекса под участием в организации понимается участие учредителей в образовании ее имущества. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, и в других формах, предусмотренных законом (п. 3 ст. 50 ГК РФ). В случае если при создании некоммерческих организаций имело место внесение имущества как юридическими, так и физическими лицами, доля непосредственного участия определяется исходя из стоимости такого имущества.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.