Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Налог на прибыль за границу не улетит

19 октября 2004
270
Средний балл: 0 из 5

"...Наша организация намерена стать агентом российской авиакомпании, которая осуществляет перевозки пассажиров и грузов в Республику Таджикистан. Подлежат ли обложению налогом на прибыль в России услуги по перевозке пассажиров в Таджикистан, если авиабилеты продаются на территории Таджикистана?.."
В.Н. Санталов, г. Челябинск

Да, прибыль, полученная российской авиакомпанией от перевозок пассажиров и грузов в Республику Таджикистан, подлежит налогообложению в Российской Федерации по ставке 24 процента даже если билеты продаются на территории Таджикистана.

Данный порядок применяется в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Соглашения от 31.03.97 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал". Соглашением установлен такой порядок: доходы предприятия одного договаривающегося государства, полученные от использования морских, речных, воздушных судов, железнодорожного, автомобильного и иного транспорта в международных перевозках, подлежат налогообложению только в этом государстве. В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса плательщиками налога на прибыль являются российские организации. А объектом налогообложения признается прибыль, определяемая как разница между доходами, полученными на территории Российской Федерации и за ее пределами, и произведенными расходами (п. 1 ст. 311 НК РФ).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.