text
Газета

Расходам не помеха ремонт или простой

  • 12 октября 2004
  • 337

Можно ли отнести на расходы (в целях налогообложения прибыли) амортизацию, которая начислялась на основное средство во время ремонта или сезонного простоя? К радости налогоплательщиков, специалисты МНС России ответили на этот вопрос положительно в письме от 27.09.04 № 02-5-11/162 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 38, 2004).

Можно ли отнести на расходы (в целях налогообложения прибыли) амортизацию, которая начислялась на основное средство во время ремонта или сезонного простоя? К радости налогоплательщиков, специалисты МНС России ответили на этот вопрос положительно в письме от 27.09.04 № 02-5-11/162 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 38, 2004).

Представим ситуацию: катер, предназначенный для перевозки пассажиров по реке, весь судоходный сезон стоял на ремонте, а потом был вынужден простаивать, потому что навигация закончилась. То есть в деятельности судоходной компании, направленной на получение доходов, катер ни в первом, ни во втором случае не использовался. Можно ли при расчете налога на прибыль относить на расходы амортизацию, начисленную за время ремонта и сезонного простоя катера? Вот что по этому поводу думают фискалы.

Ремонт. Пусть вас не смущает то, что специалисты МНС России отсылают бухгалтеров к формулировке НК РФ, которую счетоводы и так знают наизусть: «расходами признаются затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». Вся прелесть в том, какой вывод из этого тезиса делают налоговики. Затраты на амортизацию катера напрямую не привели к получению дохода, но они были необходимы для перевозок пассажиров в будущем сезоне, в результате которых фирма получит доход. Значит, амортизацию, начисленную за время ремонта, можно относить на расходы.

Сезонный простой. Здесь авторам письма понадобилось чуть больше аргументов. Сначала фискалы заявляют: глава 25 НК РФ не основывается на принципе соответствия расходов и доходов. А любой производственный цикл, продолжают специалисты МНС России, включает в себя как активную (перевозки пассажиров летом), так и подготовительную часть (зимний простой катера). Причем расходы учитываются независимо от продолжительности активной и подготовительной частей. Кроме того, налоговики напомнили, что перечень основных средств, которые не подлежат амортизации, установлен пунктом 3 статьи 256 НК РФ и расширению этот перечень не подлежит.

За всем этим следует положительный для бухгалтера вердикт: в состав расходов можно включать амортизацию, начисленную на катер как в период перевозки пассажиров, так и во время сезонного простоя.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.