Списали по ошибке

346
«...Недавно обнаружила, что в июле не удержала налог на доходы физических лиц с суммы компенсации, выплаченной работнику за использование личного автотранспорта. Как исправить эту ошибку?..»Г.Н. Антонова, г. Нефтеюганск

«...Недавно обнаружила, что в июле не удержала налог на доходы физических лиц с суммы компенсации, выплаченной работнику за использование личного автотранспорта. Как исправить эту ошибку?..»
Г.Н. Антонова, г. Нефтеюганск

Никакой ошибки вы не совершили. Дело в том, что компенсации за использование личного имущества (в том числе и автотранспорта) не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Эта норма освобождает от налога все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов. Компенсация за использование личного имущества установлена статьей 188 ТК РФ. Этой же статьей установлена и обязанность работодателя компенсировать работнику расходы, связанные с использованием личного имущества. Таким образом, обе суммы (компенсация и возмещение расходов) не облагаются НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль