text
Газета

Льгота только у производителей

  • 12 октября 2004
  • 287

«...Я бухгалтер общественной организации инвалидов. Разъясните, пожалуйста, имеем ли мы право на льготу по НДС (подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ) при реализации товаров, приобретенных у других организаций и индивидуальных предпринимателей?..»Н.Е. Репина, г. Москва

«...Я бухгалтер общественной организации инвалидов. Разъясните, пожалуйста, имеем ли мы право на льготу по НДС (подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ) при реализации товаров, приобретенных у других организаций и индивидуальных предпринимателей?..»
Н.Е. Репина, г. Москва

При таких обстоятельствах льготой вы воспользоваться не сможете. Дело в том, что в подпункте 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ речь идет об освобождении от НДС операций по реализации товаров, производимых и реализуемых организациями инвалидов. Как видим, из этой нормы кодекса однозначно следует, что льгота положена организациям, осуществляющим реализацию производимых товаров. Правильность такого подхода подтвердил и Конституционный суд в определении от 08.04.03 № 156-О.

Связано же такое положение НК РФ с тем, что само по себе производство товаров не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость и освобождение от обложения этим налогом производства товаров отдельно от их реализации невозможно.

Таким образом, операции по реализации товаров, приобретенных у третьих лиц, не подпадают под действие льготы и облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.