Чем обернулось увольнение

278
«...Суд обязал нас восстановить в должности уволенного работника, присудив ему еще и заработную плату за время вынужденного прогула, и компенсацию морального ущерба. Надо ли на эти суммы начислять ЕСН?..»С.П. Федоров, г. Нижний Новгород.

«...Суд обязал нас восстановить в должности уволенного работника, присудив ему еще и заработную плату за время вынужденного прогула, и компенсацию морального ущерба. Надо ли на эти суммы начислять ЕСН?..»
С.П. Федоров, г. Нижний Новгород

В данном случае все зависит от того, включаются ли выплачиваемые суммы в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Начнем с заработной платы за время вынужденного прогула. Налоговый кодекс прямо относит ее к расходам (п. 14 ст. 255 НК РФ). Поэтому на такие суммы надо будет начислить и ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

А вот компенсация морального ущерба для целей налога на прибыль не учитывается. Дело в том, что такой расход не является экономически оправданным. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые налоговые органы на местах (письмо УМНС России по г. Москве от 27.06.03 № 28-07/34871). Следовательно, данные суммы не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль