Кто справки дает?

361
Пожалуй, самый главный вопрос, который волнует бухгалтеров: кто будет разъяснять спорные моменты налогообложения. К сожалению, четкого ответа нет ни в НК РФ, ни в Положении о ФНС.

Напомним суть проблемы. Согласно новой редакции статьи 21 Налогового кодекса, от специалистов Минфина налогоплательщик имеет право получить «разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». А от сотрудников Федеральной налоговой службы можно потребовать письменную информацию «о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов». В результате получилось, что большая часть спорных вопросов находится одновременно в компетенции обоих ведомств. Ведь, например, вопрос о том, надо ли платить НДС при раздаче рекламных подарков, можно отнести как к «вопросам применения законодательства о налогах и сборах», так и к вопросам «о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов».

К сожалению, ясности в эту проблему не внесло и Положение о Федеральной налоговой службе. В нем, так же как и в Налоговом кодексе, указано, что налоговая служба полномочна давать письменные разъяснения о порядке уплаты налогов.

Первый блин комом

Разрешить проблему разъяснения налогового законодательства попытался Минфин России. В письме от 21.09.04 № 03-02-07/39* специалисты главного финансового ведомства страны указали, что обращаться за разъяснениями в налоговую инспекцию имеет смысл только если речь идет об уплате налогов в конкретной хозяйственной ситуации.

Если же вопрос стоит более широко и затрагивает проблемы исчисления налогов вообще, то запросы надо направлять в Минфин России или финансовые органы субъектов РФ.

Однако, к сожалению, такое разъяснение нисколько не добавило ясности. Ведь и в конкретной хозяйственной ситуации могут возникать проблемы, затрагивающие общие вопросы исчисления налогов. Именно так обстоит дело в нашем примере с НДС на стоимость рекламных подарков. Ведь сам вопрос возникает в конкретной хозяйственной ситуации, но касается общих моментов исчисления налогов. Получается, что вопрос вновь попадает в компетенцию обоих ведомств.

Информирование и только

Так как же бухгалтеру выбираться из этого замкнутого круга? С этим вопросом мы обратились к независимым экспертам.

По мнению налогового адвоката Александра Костина, полномочия по разъяснению порядка исчисления и уплаты налогов надо понимать как информирование:

- Налоговые органы имеют право лишь на передачу без искажений, исправлений и дополнений сведений о порядке исчисления конкретных налогов и сборов. Такое информирование может выражаться, например, в предоставлении текстов или цитировании с соответствующими ссылками актов законодательства о налогах и сборах. То есть налоговики вправе предоставлять информацию без какой-либо правовой или иной оценки вопроса налогоплательщика и толкования норм права.

В базу не лезь

Другой подход предлагает использовать Сергей Зинькович, старший менеджер ЗАО БДО Юникон:

- Из буквального прочтения НК РФ и Положения о ФНС следует, что налоговики дают разъяснения лишь по порядку исчисления и порядку (в том числе срокам) уплаты налогов и сборов. Поэтому ФНС России не вправе разъяснять вопросы формирования налоговой базы, определения объекта налогообложения, ставки или налогового периода. Не подпадают под компетенцию ФНС и вопросы применения налоговых льгот. Разъяснение этих вопросов - предмет полномочий Минфина.

Штраф будет?

Как видим, определить, в компетенции какого ведомства находится тот или иной вопрос, достаточно сложно. А будет ли освобождать от ответственности ответ, данный налоговиками за пределами своих полномочий?

Надо заметить, что по этому поводу уже есть официальная позиция Минфина. В уже упоминавшемся письме от 21.09.04 № 03-02-07/39 сказано, что разъяснения, данные руководителем (или заместителем) налогового органа, считаются разъяснениями компетентного должностного лица. А это означает, что они подпадают под действие подпункта 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ и налогоплательщик, выполнявший такие разъяснения, освобождается от ответственности.

* - Опубликовано в приложении «Официальные документы» № 38, 2004.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль