Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Отпуск гуляли? С вас удержано

12 октября 2004
615
Средний балл: 0 из 5

Ваш сотрудник, отгуляв авансом отпуск, решил уволиться? Что ж, имеет полное право. А вы в свою очередь имеете право удержать с него сумму за неотработанную часть отпуска. Но здесь возникает вопрос - нужно ли на эту сумму уменьшать налоговую базу по НДФЛ и ЕСН?

Такие вопросы возникают не на пустом месте. Действительно, статья 137 Трудового кодекса предоставляет работодателю право удержать с работника суммы неотработанных отпускных. Это возможно, если работник увольняется, не доработав период, за который ему был предоставлен очередной отпуск. Та же статья 137 ТК РФ оговаривает ситуации, при которых удержание не производится. В частности, когда основаниями для увольнения являются ликвидация организации, сокращение численности штата, призыв на военную службу и некоторые другие.

В чем проблема?

Казалось бы, все просто. Нужно рассчитать сумму неотработанных отпускных, затем вычесть ее при окончательном расчете с увольняющимся работником.

Но ведь отпускные включены в доход сотруднику и с суммы доходов были рассчитаны и перечислены в бюджет налоги - НДФЛ и ЕСН. Да и само определение удержания как сумм за неотработанные дни отпуска наводит на мысль, что получены они сотрудником без достаточных оснований, как бы авансом. И если руководствоваться здравым смыслом, корректировать нужно именно суммы дохода сотрудника.

К сожалению, налоговое законодательство обошло вниманием налоговые последствия удержания за неотработанные дни отпуска и отдельно этот вопрос нигде не рассматривается. Пересматривать ли суммы дохода сотрудника, а соответственно суммы налогов?

С этим вопросом мы обратились к специалистам УМНС России по г. Москве. Нас заверили, что следует пересмотреть именно величину дохода.

Такой позиции придерживаются и представители отдела единого социального налога (взноса) УМНС России по г. Москве, и специалисты отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве. Произведенное удержание не что иное, как пересмотр дохода физического лица. Несмотря на то что у сотрудника было право использовать отпуск, по факту отпуск не был им отработан. Значит, часть отпускных получена сотрудником авансом и следует откорректировать величину дохода.

От себя же заметим, что такая корректировка проводится не в период предоставления отпуска, а при окончательном расчете с работником. Проще говоря, при таком расчете в доход работника и в налоговую базу по ЕСН включаются суммы уже с учетом удержания за неиспользованный отпуск.

Рассчитаем удержание

Величина отпускных, соответствующих отработанному количеству времени, рассчитывается следующим образом. Определяется количество полных месяцев, отработанных сотрудником за тот период, за который ему был предоставлен отпуск. При этом неполный месяц округляется до единицы, если в расчетный период попадает более половины месяца. И округляются до нуля месяцы, отработанные менее чем наполовину.

Полученное количество месяцев сравнивается с периодом, за который работнику был предоставлен отпуск. Разница составит неотработанное число месяцев. Теперь посчитаем, сколько дней отпуска сотрудник не отработал: число неотработанных месяцев умножается на 2,33 дня (28 календарных дней отпуска за год разделить на 12 месяцев). Чтобы узнать сумму удержания, умножаем полученное число неотработанных дней на среднедневной заработок, исходя из которого были рассчитаны отпускные при их выдаче.

Пример.

Работник в июле отгулял 28 календарных дней отпуска за 2004 год. Сумма отпускных рассчитывалась из среднедневного заработка 120 руб. Сотрудник увольняется по собственному желанию с 12 октября 2004 года. Заработная плата сотрудника в октябре до удержания составила 960 руб. (из оклада 2520 руб. в месяц).

Рассчитаем количество полных месяцев, приходящихся на отработанное время. Этот период составит 9 месяцев - с января по сентябрь включительно, октябрь отработан сотрудником менее чем наполовину, следовательно, в расчет не включается.

Отпуск был предоставлен сотруднику за полный год - 12 месяцев. То есть не отработанными остаются 3 месяца (12 - 9). На них приходится 6,99 дня (3 мес. x 2,33 дн./мес.). Следовательно, сумма к удержанию составит 838,80 руб. (6,99 дн. x 120 руб./день).

Итак, за октябрь сотруднику рассчитана заработная плата 960 руб. Однако сумма дохода должна быть уменьшена на 838,80 руб. Значит, в доход сотруднику пойдут лишь 121,20 руб. (960 - 838,80).

Тогда и налог на доходы физических лиц, и ЕСН будут исчислены нарастающим итогом с учетом удержанной суммы.

Однако реализовать свое право на удержание работодатель может не всегда. Так бывает, если к моменту увольнения расчеты с сотрудником по заработной плате полностью завершены или же суммы начисленной заработной платы при окончательном расчете недостаточно.

Цитируем документ:

«Если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится».

Пункт 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках
(утверждены НКТ СССР 30.04.30, применяются в части, не противоречащей ТК РФ).

Поясним ситуацию. Если бы сотрудник увольнялся, к примеру, 4 октября, то взыскать полную сумму не получилось бы. Ведь в этом случае сотруднику за октябрь было бы начислено всего 240 руб. (2520 руб. : 21 рабочий день в октябре x 2 отработанных дня). И удержать можно лишь эту сумму.

В этом случае в доход сотруднику за октябрь пойдет ноль рублей. То есть налоговая база по НДФЛ и ЕСН также останется без пересмотра.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.